Вы здесь

Создание в Беларуси регистра доноров костного мозга значительно расширит возможности трансплантологов

7 августа, Минск /Ольга Шелегович - БЕЛТА/. Национальный регистр ДНК-типированных доноров костного мозга, работа над созданием которого ведется с марта совместно с Центром трансплантации костного мозга Санкт-Петербурга, откроет перед белорусскими трансплантологами новые возможности сотрудничества с российскими и другими зарубежными коллегами, рассказал корреспонденту БЕЛТА директор Республиканского научно-практического центра гематологии и трансфузиологии доктор медицинских наук, профессор Михаил Потапнев.

По его словам, с созданием собственного регистра Беларусь войдет в Международный регистр доноров костного мозга, что позволит проводить обмен информацией с аналогичными зарубежными регистрами. Кроме того, национальный регистр откроет для белорусских медиков возможность в кратчайшие сроки подбирать неродственного донора для пересадки костного мозга, в первую очередь, внутри страны. "Даже если у больного найдется родственник, готовый стать донором, то при использовании его донорского материала только примерно в 40% случаев не возникнет "иммунологического конфликта" - ситуации, когда организм больного отторгает чужую субстанцию", - отметил директор РНПЦ гематологии и трансфузиологии. Подбор же донора в международных регистрах может затянуться на месяцы, а то и годы.

Директор РНПЦ гематологии и трансфузиологии рассказал, что при подборе донора за рубежом государству необходимо уплатить приличную сумму в 15 тыс. евро за передачу донорского материала. "Причем деньги эти адресуются не донору, а покрывают расходы на обследование, хранение и организацию передачи костного мозга", - подчеркнул Михаил Потапнев.

Регистр будет представлять собой электронную базу данных с подробной информацией о генотипе каждого донора, включенного в регистр. Чтобы данные человека попали в базу, достаточно будет согласия потенциального донора и 20 мл его крови для определения генотипа по лейкоцитам.

"Пока создание национального банка данных доноров костного мозга находится на начальном этапе, ведутся переговоры с россиянами о месте размещения единого центра, а также закупка оборудования, расходных материалов. Активная работа над созданием базы начнется с сентября", - отметил Михаил Потапнев.-0-