Вы здесь

Нацбанк Беларуси с 13 августа повышает ставку рефинансирования до 10,5% годовых

7 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный банк Беларуси с 13 августа повышает ставку рефинансирования на 0,25 процентного пункта до 10,5% годовых. Соответствующее постановление от №105 принято Правлением Национального банка, сообщили БЕЛТА в управлении информации главного банковского учреждения страны.

В Нацбанке пояснили, что такое решение принято в целях повышения доходности сбережений в национальной валюте и дальнейшего стимулирования роста вкладов населения и предприятий в банках, а также сбалансированности финансового рынка с учетом развития внешних и внутренних экономических процессов.

Повышение уровня ставки рефинансирования, а соответственно, и процентной ставки по вкладам станет дополнительной мерой по стимулированию притока сбережений в банки, что положительно скажется на расширении ресурсной базы и возможностях по удовлетворению спроса населения и предприятий на банковские услуги.

Национальный банк и впредь продолжит поддерживать уровень процентных ставок, способствующий росту вкладов населения и предприятий в банках.

Напомним, с 1 июля 2008 года ставка рефинансирования Национального банка Беларуси составляет 10,25% годовых.

Как сообщалось БЕЛТА ранее, к концу 2008 года ставка рефинансирования Национального банка Беларуси может сложиться в размере 11-14%. Это предусмотрено проектом Основных направлений денежно-кредитной политики республики на 2009 год. Расчеты сделаны с учетом оценки Министерством экономики индекса потребительских цен в 2008 году около 114%.-0-