Вы здесь

Акция "Час Земли"

Акция "Час Земли"

31 марта Беларусь в четвертый раз присоединится к мировой климатической акции "Час земли", организуемой Всемирным фондом дикой природы (WWF). Основное мероприятие акции в Минске пройдет на площадке у Национальной библиотеки и МКСК "Минск-Арена" с 20.30 до 21.30.
Каждый год в последнюю субботу марта около 2 миллиардов человек в более 5000 крупнейших городов по всей планете выключают свет на 1 час, чтобы показать свою обеспокоенность опасными последствиями изменения климата.
Выключение света – символическое действие, которым каждый человек в любой точке мира может продемонстрировать свою обеспокоенность проблемой изменения климата. Ведь результат её решения зависит от всех и каждого, от нашего потребительского выбора и стиля жизни. Акция призывает изменить простые ежедневные привычки, экономно расходовать электроэнергию и тепло, бережно относиться к воде и сделать выбор в пользу вторичной переработки бумаги и других материалов, тем самым сокращая выбросы парниковых газов – главной причины нынешнего изменения климата.
Начиная с 2009 года Товарищество общественных экологических организаций "Зелёная сеть" инициирует проведение акции "Час Земли" в Республике Беларусь. В прошедшие годы акцию поддержали 11 министерств и их структурных подразделений, а также около полумиллиона граждан Беларуси. В Минске наиболее значимым объектом, участвующим в акции "Час земли" с 2009 года, является Национальная библиотека.
В 2012 году участие в акции подтвердили 134 страны. Список участников "Часа Земли-2012" уже включает в себя такие города, как Лондон, Москва, Копенгаген, Кейптаун, Чикаго, Дубаи, Гонконг, Стамбул, Лас-Вегас, Лиссабон, Лос-Анджелес, Манила, Мехико, Осло, Сингапур, Сидней, Торонто, Варшава и другие. 
В акции "Час Земли" может участвовать любой житель Беларуси. Для этого 31 марта 2012 с 20.30 до 21.30 (по местному времени) необходимо просто выключить свет и ненужные электроприборы дома или в офисе.

 

 

 

 

по материалам www.tut.by