Вы здесь

Регистрация абитуриентов для прохождения собеседования на некоторые специальности будет проводиться в марте

19 февраля, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Регистрация абитуриентов для прохождения собеседования при поступлении на некоторые специальности будет проводиться в марте. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА главный инспектор отдела высшего образования управления высшего и среднего образования Министерства образования Беларуси Мария Карпенко.

Она подчеркнула, что до конца февраля специалисты Министерства образования, представители вузов и заказчиков кадров согласуют требования и вопросы проведения собеседований. После утверждения положение будет опубликовано в СМИ, а выпускникам расскажут о нововведении на специальных собраниях в учебных заведениях.

По словам Марии Карпенко, зарегистрироваться и пройти собеседование можно будет в тех высших учебных заведениях, где осуществляется набор на специальности - "государственное управление", "государственное управление и право", "государственное управление и экономика", "международные отношения", "международное право", "правоведение", "экономическое право", "журналистика", "международная журналистика", "таможенное дело". После того, как абитуриент пройдет профотбор, он сможет подать документы на избранную специальность в любой вуз страны, где он желает учиться. "Это означает, что совсем не обязательно ехать в Минск и проходить собеседование по избранной специальности именно в БГУ. Можно (как и в случае с тестированием по предметам) пройти собеседование в области, а после прохождения и получения положительного результата привезти все документы в тот вуз, где абитуриент желает учиться", - рассказала собеседница. Планируется, что все зарегистрированные абитуриенты смогут пройти собеседование до 30 апреля.

Согласно указу №70 абитуриенты, планирующие участвовать в конкурсе на получение высшего образования по специальностям, по которым предъявляются особые требования к специалистам, должны пройти профессионально-психологическое собеседование или тестирование в вузах. -0-