Вы здесь

Хозяйства Беларуси увеличили ежедневные поставки зерна в счет госзаказа до 40 тыс.т

7 августа, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Хозяйства Беларуси увеличили ежедневные поставки зерна в счет госзаказа, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный экономист отдела ресурсов и торговли Департамента по хлебопродуктам Министерства сельского хозяйства и продовольствия Елена Полторан.

По ее словам, если еще неделю назад на хлебоприемные пункты поступало в день по несколько тысяч тонн, то теперь счет идет на десятки тысяч тонн - за минувшие сутки поступило 40 тыс.т зерна

Техническая оснащенность организаций хлебопродуктов позволяет ежедневно принимать до 120 тыс.т зерна. Предприятия Департамента по хлебопродуктам имеют возможность одновременно хранить 2,5 млн.т и просушивать до 53 тыс.т зерна в сутки.

По данным на 7 августа, в счет госзаказа поступило 365 тыс.т зерна, что оставляет 36,5% к плану. В том числе принято 98 тыс.т пшеницы (28% к плану), 200,4 тыс.т ржи (48,6%), 67 тыс.т прочих культур (28,4%).

Среди регионов лидерство удерживают хозяйства Гомельской области, которые уже почти наполовину справились с установленным для них заданием, направив в счет госзаказа 64,2 тыс.т зерна. На втором месте сельхозорганизации Брестской области - отгружено 72,4 тыс.т (42,6%). В тройке лидеров и хозяйства Гродненской области - 83,4 тыс.т, план выполнен на 42%.

Сельхозпредприятия Могилевской области сдали в счет госзаказа почти 54 тыс.т зерна (36%). Хозяйства Минской области выполнили госзаказ на 32%, отгрузив на хлебоприемные пункты и элеваторы 72,3 тыс.т. Замыкают республиканскую сводку организации Витебской области: поставлено 19 тыс.т, что составляет 15% к заданию. Это объясняется тем, что хозяйства Витебщины позже других приступили к уборке, отметила представитель Минсельхозпрода.

Все сельхозорганизации республики получили авансы на поставку сырья в счет государственных республиканских нужд. Действуют меры материального поощрения по сверхплановой сдаче зерна, тем самым повышается заинтересованность хозяйств в получении дополнительной прибыли. Окончательные расчеты с поставщиками зерна будут произведены после выполнения госзаказа.

Нынешний госзаказ по продаже зерна государству составляет 1 млн.т: 352 тыс.т пшеницы, 412 тыс.т ржи и 236 тыс.т прочих культур. По сравнению с прошлым годом увеличен объем заготовки пшеницы на 16 тыс.т. Это сделано для того, чтобы в максимальной мере закупить зерно внутри республики, обеспечить потребности предприятий мукомольной и макаронной отраслей и снизить объемы по импорту.

Самый большой госзаказ у сельхозорганизаций Минской, Гродненской и Брестской областей, которые являются основными поставщиками продовольственного зерна, - соответственно 225 тыс.т, 200 тыс.т и 170 тыс.т . Хозяйствам Могилевской области предстоит поставить 150 тыс.т зерна, Гомельской - 130 тыс.т, Витебской - 125 тыс.т. В прошлом году справились с госзаказом все области, за исключением Гродненской. -0-