Вы здесь

Хозяйства Беларуси в текущем году намерены получить 60 тыс.т льноволокна

7 августа, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Хозяйства Беларуси намерены в текущем году получить 60 тыс.т льноволокна, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Павловский. В прошлые годы из-за засухи добиться этого не удавалось. К примеру, в 2007 году было собрано только 39 тыс.т.

Нынешние погодные условия способствуют получению льноволокна высокого качества, считает замминистра. Если для уборки зерновых дожди уже нежелательны, то для вылежки льна они сейчас в самый раз. Августовские росы, утренние туманы, обильная влага делают будущее льноволокно более качественным и прочным. Однако чтобы добиться этого, необходимо выложенные ленты льна дважды перевернуть. Это обеспечит не только качественную вылежку тресты, но и получение впоследствии однотонного льноволокна. Поэтому Минсельхозпрод Беларуси требует от льносеющих хозяйств активнее приступать к оборачиванию льнотресты, подчеркнул заместитель министра.

По его словам, в работе задействовано пока только 32 льнооборачивателя, или 10% к наличию. 15 единиц техники задействовано в хозяйствах Минской области, пять оборачивателей работает в Гродненской, три - в Гомельской и два - в Могилевской. В Витебской области, где сосредоточены основные посевы льна, занято 7 оборачивателей, хотя там еще полным ходом ведется теребление льна и подъем льнотресты. Проведено оборачивание лент льна на 2 тыс.га, что составляет 7,4% к вытеребленному.

По прогнозам, ожидается хороший урожай льна. Средняя его урожайность превышает 8 ц/га. Рентабельной эта культура становится при достижении урожайности в 10 ц/га.

В настоящее время лен вытереблен на 27 тыс.га, что составляет чуть более трети к плану. Самые высокие темпы теребления льна в хозяйствах Гомельской и Брестской областей - здесь эти работы выполнены на половине запланированной площади, в Минской - на 35%, в Гродненской - на 27%, в Могилевской - на 30%. В Витебской области лен вытереблен примерно на трети площади. "Там многие посевы стоят еще зеленые. Но прогноз на урожай очень хороший", - подчеркнул Василий Павловский.

Льнотреста поднята на 630 га, что составляет 2,4%. О том, что в нынешнем году ожидается урожай льна лучше прошлогоднего, свидетельствует тот факт, что средний номер заготовленной льнотресты уже превышает 1, а в хозяйствах Минской и Брестской областей - 1,12 и 1,16. "Это очень высокий показатель качества, хотя в настоящее время убираются далеко не самые лучшие поля", - констатирует Василий Павловский.

Около 20% посевов убирается раздельным способом для получения семян льна. По полю проходят специальные машины-очесыватели и снимают коробочки льна, а льнотреста остается дозревать на корню.

Льносеющие хозяйства и мехотряды льнозаводов получили в нынешнем году достаточно техники для возделывания и уборки льна. Уборкой льна занято 395 комбайнов, что составляет 35% к наличию.

В этом году государство приняло беспрецедентные меры, чтобы помочь льняной отрасли выйти из кризиса. Более чем на Br173 млрд. реструктуризирована кредиторская задолженность льносеющих хозяйств и льнозаводов, на Br20 млрд. закуплено оборудования. Начато масштабное переоснащение льнозаводов. Всего в рамках господдержки будет закуплено 20 технологических линий для льнозаводов. Значительно повышены закупочные цены на льноволокно. Нынешний уровень закупочных цен обеспечит достойную рентабельность - не менее 30% льносеющим хозяйствам и 15-20% - льнозаводам. -0-