Вы здесь

Валовой сбор зерна в хозяйствах Беларуси превысил 4 млн.т

8 августа, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Валовой сбор зерна в хозяйствах Беларуси превысил 4 млн.т, сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении растениеводства Минсельхозпрода. К утру 8 августа с начала жатвы намолочено 4 млн. 119 тыс.т зерна.

По общему валу зерна уверенно лидируют хозяйства Минской области, на счету которых 945 тыс.т. На втором месте - сельхозорганизации Гродненской области: с начала жатвы они намолотили 790,7 тыс.т. В тройку лидеров вошла также Брестская область: сбор зерна здесь составил 772,8 тыс.т. Хозяйства Могилевской области по намолоту зерна опередили Гомельскую область. На счету могилевчан уже 749,6 тыс.т зерна. В Гомельской области получено 747,7 тыс.т. В Витебской области собрано 355,4 тыс.т.

Средняя урожайность зерновых в нынешнем году превысила прошлогоднюю на 7 ц и составила 37,2 ц/га. Самая высокая урожайность в хозяйствах Гродненской области, где с каждого гектара собирают по 47 ц.

Сейчас важно, чтобы после небольшого вынужденного перерыва из-за дождей хозяйства вошли в прежний ритм уборки. Самые высокие темпы за минувший день достигнуты в хозяйствах Минской, Витебской, Могилевской и Брестской областей, где они составили от 4,5% до 4,2%.

В целом по республике зерновые и зернобобовые культуры скошены на 1млн. 110 тыс.га, что составляет 48,2%. В том числе за минувший день убрано 93,2 тыс.га, что составляет 4%, - это самый высокий результат на неделе. По темпам уборочной с начала жатвы лидируют хозяйства Гомельской области, где убрано 71,2%, в Брестской области скошено 58,5%, в Гродненской- 49%, в Минской 43,4%, в Могилевской - 41,2%, в Витебской -30%.

"Перед хозяйствами республики поставлена задача сохранить темпы уборки - ежедневно скашивать по 100 тыс.га, а для этого необходимо максимально задействовать всю энергонасыщенную технику. Высокопроизводительные комбайны должны быть заняты как минимум в две смены", - подчеркнули в Минсельхозпроде.

В настоящее время в поле задействовано 12750 комбайнов, что составляет 93% их наличия. На уборке зерновых занято 10742 комбайна, дневная выработка на каждый из них составляет 8,7 га. Не участвовали в уборке 924 единиц техники, в том числе из-за погодных условий 277 комбайнов, 475 - по техническим причинам. Не работали 170 комбайнов производства ПО "Гомсельмаш", 80 комбайнов "Лида-1300", и 88 импортных комбайнов. Их поломки не носят особо сложного характера. Принимаются все меры для того, чтобы быстрее запустить их в работу. Как правило, с помощью специалистов центров сервисного обслуживания предприятий-изготовителей они включаются в работу в течение дня.

Перевозку зерна осуществляют 9230 большегрузных автомобиля, в том числе 1346 привлечены из городских промышленных организаций. Хозяйства должны использовать каждый погожий час, тем более что синоптики обещают, что следующая неделя будет дождливой. Необходимо обеспечить высокое качество обмолота, чтобы свести потери зерна к минимуму.-0-