Вы здесь

Инженерные службы хозяйств делают все, чтобы свести простои техники к минимуму - Минсельхозпрод

8 августа, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Инженерные службы хозяйств Беларуси принимают оперативные меры по сокращению до минимума времени простоя техники в поле по техническим причинам, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник главного управления механизации и технического прогресса Министерства сельского хозяйства и продовольствия Франц Минько.

По его словам, в ежедневную сводку Минсельхозпрода включена информация о количестве простоев с полной расшифровкой причин выхода из строя машин. Это сразу же заставило специалистов на местах быстрее устранять поломки и принимать меры к максимальному использованию энергонасыщенной техники.

В настоящее время в поле работает 12,7 тыс. комбайнов, что составляет 93% от их наличия в хозяйствах, в том числе на уборке зерновых занято 10,7 тыс. единиц зерноуборочной техники. Из-за погодных условий утром не работало 277, по техническим причинам - 475 комбайнов.

По оценке Франца Минько, ежедневные простои 4-6% техники - обычное явление для уборочной страды, если учитывать, что более 5 тыс. комбайнов давно исчерпали свой амортизационный ресурс. Тем не менее, в хозяйствах принимаются все меры, чтобы сократить и эти простои. Для этого в СПК организованы передвижные бригады, которые устраняют неполадки в технике прямо в поле, а также передвижные обменные пункты сервисных служб предприятий "Белагросервиса". На устранение более серьезных поломок новой техники оперативно выезжают бригады с заводов-изготовителей и представители дилерских центров. Принятые меры позволяют в течение дня запустить технику в работу.

На особом контроле Минсельхозпрода простои техники отечественных производителей. За минувшие сутки вышли из строя 170 комбайнов производства ПО "Гомсельмаш", 80 комбайнов " Лида-1300" и 88 импортных машин. Специалисты называют две основные причины поломок техники. Во-первых, расчетная нагрузка выше, чем в прошлом году, и составляет 170 га на один комбайн. Во-вторых, в нынешнем году поля из-за дождей более засоренные, много полеглицы, приходится убирать зерно с повышенной влажностью, и хотя комбайны идут на пониженной скорости, поломки становятся неизбежными. Необходимо учитывать также, что на некоторые старые комбайны нет необходимых запчастей, особенно импортных. Их надо заказывать у изготовителей, а на это нужно время. Поэтому приходится применять собственные детали.

В целом уровень готовности техники к уборке высокий - свыше 97%, что позволяет провести жатву при благоприятных погодных условиях примерно за 18-20 календарных дней. Наиболее качественно подготовили технику к работе хозяйства Брестской и Гродненской областей, у них и поломок значительно меньше.

Вместе с тем представитель Минсельхозпрода обратил внимание на необходимость более умелого маневрирования техникой в сложившихся погодных условиях. По мнению специалиста, перегон техники в масштабах района из мест, где погода не позволяет ее использовать или уборка завершена, туда, где ее не хватает, позволит быстрее убрать хлеб, и такую практику необходимо применять шире. Необходимо также организовать работу высокопроизводительных комбайнов в две-три смены, чтобы до 20 августа завершить уборку. Заводы-изготовители должны оперативно пополнять дилерские центры запасными частями. -0-