Вы здесь

Валовой сбор зерна в хозяйствах Беларуси превысил 4,5 млн.т

9 августа, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Валовой сбор зерна в хозяйствах Беларуси превысил 4,5 млн.т, сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

За предстоящие два дня, если не помешает погода, хозяйства республики преодолеют рубеж в 5 млн.т. Этому способствует высокая урожайность зерновых, которая в нынешнем году на 7 ц/га выше прошлогодней и составляет 37,6 ц/га.

Лидером по намолоту зерна по-прежнему остается Минская область: к утру 9 августа здесь намолочено с начала жатвы 1 млн. 65,4 тыс.т. На счету Гродненской области 873 тыс.т, Брестской - 837,3 тыс.т, Гомельской - 791,3 тыс.т. В Могилевской области намолот превысил 573 тыс.т., в Витебской получено 409 тыс.т.

Темпы уборки составляют в среднем 4,5%, самые высокие - более 5% - у Минской и Гродненской областей.

В целом по республике зерновые и зернобобовые культуры скошены на 1 млн. 223,2 тыс.га, что составляет 53% к площади, подлежащей уборке. Лидерами по темпам косовицы по-прежнему остаются хозяйства Гомельской области, где убрано 75,4%. Хорошо организована работа в Брестской области, где с начала жатвы скошено 63,4%. В Гродненской области зерновые убирают уже на второй половине запланированной площади - скошено 54%. Близки к этому хозяйства Минской и Могилевской областей, где убрано соответственно 49% и 46%. Возросли темпы уборочной в Витебской области - здесь скошено 35%.

Учитывая неустойчивый характер погоды, большинство хозяйств ведут уборку методом прямого комбайнирования, чтобы сократить потери зерна.

Простои техники сведены к минимуму. С этой целью организовано техобслуживание непосредственно в поле. По прогнозам синоптиков, в нынешние выходные ожидаются дожди, местами сильные, поэтому хозяйства основное внимание уделяют очистке, подработке и сушке зерна и освобождению площадок зернотоков от скопившегося большого количества зерна. Производственная мощность зерносушильных комплексов, имеющихся в хозяйствах, позволят просушивать дневной намолот.

По данным Минсельсхозпрода, возросли объемы поставок зерна в счет госзаказа: на хлебоприемные пункты и элеваторы страны сдано 401,7 тыс.т зерна, что составляет 40,2% к плану.-0-