Вы здесь

Валовой сбор зерна в хозяйствах Беларуси превысил 5,2 млн.т

11 августа, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА. Валовой сбор зерна в хозяйствах Беларуси превысил 5,2 млн.т. В том числе за минувшие сутки общереспубликанский каравай хлеба пополнился на 350 тыс.т., сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Наряду с Минской областью, где намолочено 1 млн. 239,5 тыс.т, сегодня стали "миллионерами" хозяйства Гродненской области. К утру сегодняшнего дня здесь намолочено 1 млн. 35 тыс.т зерна нового урожая. Близки к намолоту миллионной тонны зерна также сельхозорганизации Брестской области, на счету которых 943 тыс.т. Этот рубеж они могут достигнуть уже к вечеру сегодняшнего дня, считают в Минсельхозпроде. В Гомельской области получено 842,6 тыс.т зерна, в Могилевской - 653,7 тыс.т, в Витебской - 504,5 тыс.т. По расчетам специалистов, данные регионы в нынешнем году также могут преодолеть планку в 1 млн.т зерна, так как урожайность зерновых в нынешнем году значительно превышает прошлогоднюю. Самая высокая она в хозяйствах Гродненской области, в среднем составляет 47,8 ц/га, что на 10 ц выше, чем в 2007 году. В хозяйствах Брестской и Могилевской областей получают свыше 38 ц/га. А в среднем по республике урожайность зерновых превышает прошлогоднюю на 7 ц и составляет 37,6 ц/га.

Зерновые и зернобобовые культуры в целом по Беларуси скошены на 1 млн. 394 тыс.га, что составляет 60,4% площади, подлежащей уборке. За минувший день зерновой клин уменьшился на 90,5 тыс.га, темпы косовицы составили 3,9%. По темпу уборки по-прежнему лидируют хозяйства Гомельской области, где зерновые скошены на 80% площади. Увеличиваются темпы уборки и в других регионах. В Брестской области убрано 71% площади зернового клина, в Гродненской - 63%, в Минской - 56%, в Могилевской - 52%, в Витебской - 43%.

Самые высокие темпы уборки за минувший день достигнуты в хозяйствах Гродненской области, где они составили 4,8%. В Минской и Витебской областях ежедневно скашивают по 4,5%, в Брестской области - 4,4%. В Могилевской области за день убрано 3,7%. Здесь работу сдерживали дожди. В Гомельской области, где вчера прошли сильные дожди, темп уборки был снижен до 1%.

Тем не менее, в целом по Беларуси на полях работало свыше 12 тыс. зерноуборочных комбайнов, что составляет 88,2% наличия. На уборке колосовых было задействовано 9940 комбайнов, дневная выработка на каждый из них возросла до 9 га. Не участвовало в уборке 1623 комбайна, в том числе из-за непогоды - 1040, по техническим причинам - 499.

Организованные в хозяйствах мобильные группы по ремонту техники оперативно устраняют поломки и включают комбайны в работу. На особом контроле - работа техники отечественных производителей. ПО "Гомсельмаш" и ОАО "Лидагропромаш" в каждый регион направили своих представителей для сервисного гарантийного обслуживания, дилерские центры пополнили запчастями. Созданные рабочие группы из числа специалистов заводов быстро устраняют поломки. Вчера по техническим причинам не работало 176 комбайнов "Гомсельмаш", 81 - "Лида-1300" и 75 единиц техники импортного производства. Специалисты обещают, что все они в течение дня будут запущены в работу.

На перевозке зерна занято 8830 большегрузных автомобилей, в том числе 1350 привлечены из городских промышленных организаций. Они заняты, в основном, на перевозке зерна с поля на ток и с тока на элеватор. В счет государственных республиканских нужд сдано 477 тыс.т зерна, что составляет 47% плана.-0-