Вы здесь

Выдвижение кандидатов в члены Совета Республики пройдет с 2 по 31 августа

Выдвижение кандидатов в члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва пройдет с 2 по 31 августа включительно. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил секретарь Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Николай Лозовик.Выдвижение кандидатов в члены Совета Республики - задача районных, а в городах областного подчинения - городских, Советов депутатов и районных, городских исполнительных комитетов, а также Минского городского Совета депутатов и Мингорисполкома, пояснил Николай Лозовик.

Он отметил, что время до 2 августа местным властям дается для того, чтобы подобрать соответствующие кандидатуры, которые затем будут рассмотрены на областном собрании депутатов базового уровня. "Это очень ответственный момент избирательной кампании в Совет Республики, когда нужно изучить потенциальных кандидатов и выдвинуть самых достойных", - подчеркнул Николай Лозовик.

После этого областные и Минский городской исполнительный комитеты должны в трехдневный срок представить в ЦИК документы о выдвижении кандидатов в члены Совета Республики для регистрации.

Членов верхней палаты парламента избирают путем тайного голосования на заседаниях депутатов местных Советов базового уровня в каждой области и депутатов Минского городского Совета. Выборы в Совет Республики должны пройти с 6 по 25 сентября включительно.


4 июля, Минск /Светлана Савко - БЕЛТА/.