Вы здесь

В Беларуси в 2009 -2014 годах будет построено 73 дошкольных учреждения

12 августа, Минск /Людмила Сац - БЕЛТА/. В Беларуси в 2009 -2014 годах будет построено 73 дошкольных учреждения. Об этом сообщил сегодня министр образования Беларуси Александр Радьков на заседании Президиума Совета Министров, на котором рассматривался проект Программы развития системы дошкольного образования на 2009-2014 год. По его словам, это обеспечит доступность дошкольных учреждений по месту жительства в новых микрорайонах.

Программой также предусматривается дополнительное открытие в детских садах 13 тыс. 706 мест, что позволит повысить охват детей дошкольными учреждениями в городской местности до 92%, в сельской - до 85%. Кроме этого, 65 действующих дошкольных учреждений будут перепрофилированы.

По словам Александра Радькова, в настоящее время в стране функционирует 4 тыс. 109 дошкольных учреждений, в которых более 50 тыс. педагогов воспитывают и обучают 365 тыс. детей. При этом Александр Радьков отмечает ряд проблем в системе дошкольного образования. Это несвоевременный ввод дошкольных учреждений в микрорайонах-новостройках, что ограничивает возможность определения детей в них по месту жительства. Кроме этого, состояние здоровья детей и высокий уровень их заболеваемости в детских садах требуют принятия безотлагательных мер по улучшению качества медицинского сопровождения воспитанников. Также министр обратил внимание на несоответствие денежных норм расходов на питание нормам питания детей, отвечающим физиологическим потребностям организма растущего ребенка, что негативно сказывается на здоровье воспитанников.

Одной из актуальных проблем является низкий социальный статус работников дошкольных учреждений, что обусловило отток квалифицированных кадров из этой системы.

Разработанная программа содержит мероприятия по решению указанных проблем. В частности, кроме строительства новых и перепрофилирования ряда действующих дошкольных учреждений, предусматривается укрепление материально-технической базы всех детских садов. Помимо этого планируется улучшение материального статуса воспитателей детских дошкольных учреждений путем увеличения заработной платы, повышение качества обучения и развития детей в детских садах, а также качества оздоровительных мероприятий.

Всего на реализацию программы будет направлено Br491,7 млрд., в том числе Br480 млрд. - из местных бюджетов, Br11 млрд. - из республиканского бюджета.-0-