Вы здесь

Сельхозорганизации Беларуси сегодня преодолеют рубеж по намолоту зерна в 6 млн.т

13 августа, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Сегодня к вечеру хозяйства Беларуси преодолеют рубеж по намолоту зерна в 6 млн.т, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Павловский.

Утром 13 августа на счету хозяйств Беларуси было 5 млн. 944 тыс.т. За минувший день намолот увеличился на 393 тыс.т - это самый высокий результат с начала жатвы.

Хозяйства Минской области приблизились к намолоту 1,5 млн.т. Высокая урожайность зерновых позволит сельхозорганизациям региона в нынешнем году собрать не менее 2 млн.т. В Гродненской области намолот составил 1 млн.т 165,2 тыс.т зерна. 3десь самая высокая урожайность зерновых в республике - 48,2 ц/га, что на 11,6 ц больше, чем в прошлом году. По расчетам специалистов, до конца уборки хозяйства этого региона соберут еще не менее 400 тыс.т зерна. В Брестской области получено 1 млн. 54 тыс.т зерна. Могут преодолеть рубеж в миллион тонн и сельхозорганизации Гомельской области, которые уже собрали 908 тыс.т. Хозяйства Могилевской области получили 783,2 тыс.т, Витебской - 586,8 тыс.т.

"Перед хозяйствами республики поставлена задача до конца текущей недели убрать до 80% площади зерновых, и она будет обязательно выполнена", - подчеркнул Василий Павловский. Для этого ежедневный темп косовицы должен составлять не менее 5-6% в день, а пока только 4,3%. На требуемый темп уже вышли в Могилевской области.

В целом по республике зерновые и зернобобовые культуры скошены на 1 млн. 578 тыс.га, что составляет 68,4% к плану. За минувший день скошено 99 тыс.га. В Гомельской области осталось убрать 13,8% площади, в Брестской - 21,5%, в Гродненской - около 30%. В Минской убрано 65%, в Могилевской - 62,4%, в Витебской - 50%.

Несмотря на увеличение темпа уборки, главное - высокое качество, и за этим будет жесткий контроль, отметил Василий Павловский.

В настоящее время почти все комбайны задействованы в работе - свыше 12,8 тыс., или 94% к наличию. На уборке зерновых занято 10,5 тыс. комбайнов, простои по техническим причинам сведены к минимуму.-0-