Вы здесь

В Беларуси за январь-июнь создано 85 тыс. рабочих мест

13 августа, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси за январь-июнь нынешнего года создано 85 тыс. рабочих мест, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Министерства труда и социальной защиты Галина Трофименко. Это составляет 54,8% от задания, которое определено Государственной программой содействия занятости населения Республики Беларусь на 2008 год.

Субсидии и ссуды для организации собственного дела выделены в первом полугодии текущего года 1660 безработным - в 1,2 раза больше, чем за аналогичный период 2007 года. Причем каждый второй получатель финансовой поддержки для организации предпринимательской деятельности - женщина.

На ученические рабочие места, созданные нанимателями на договорной основе с органами государственной службы занятости в рамках "Молодежной практики", трудоустроено 874 безработных выпускника профессионально-технических училищ, средних специальных и высших учебных заведений, а также прошедших обучение по направлению центров занятости.

По словам Галины Трофименко, приоритетное внимание уделялось трудоустройству граждан, особо нуждающихся в социальной защите, - это лица из числа детей-сирот, инвалиды третьей группы, чернобыльцы, а также освободившиеся из мест лишения свободы и т.д.-0-