Вы здесь

В Беларуси спрос с кадров будет максимально усилен - Лукашенко

В Беларуси спрос с кадров будет максимально усилен - Лукашенко

Время экспериментов и выбора вариантов стратегии развития сельскохозяйственной отрасли Беларуси прошло - наступило время спроса за работу. И спрос с кадров будет максимально усилен. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко 7 августа на селекторном совещании по вопросам уборки урожая, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.Мероприятие, на котором были заслушаны доклады губернаторов, прошло с участием премьер-министра, вице-премьеров, руководителей министерств и ведомств, председателя Комитета госконтроля и иных должностных лиц. Как подчеркнул Президент, необходимость проведения селекторного совещания вызвана несколькими причинами, в числе которых - недостаточные темпы, качество уборочных работ и излишняя самоуспокоенность руководителей на местах.
"Одна из целей сегодняшнего совещания - встряхнуть людей, подстегнуть динамизм в работе всего уборочного конвейера, не допустить потери урожая. Сейчас необходимо максимально напрячься всем и убрать с поля хлеб, не растягивая уборку на полтора, а то и два месяца, как это обычно бывает", - подчеркнул Александр Лукашенко.
Актуальность проведения сегодняшнего совещания, по словам главы государства, обусловлена и той непростой ситуацией, которая складывается на мировом продовольственном рынке. "Международные эксперты, и уже не только они, но и практика, свидетельствуют, что оптимистичных прогнозов быть не может, дефицит сельхозпродукции в этом году огромен. Информация поступает о том, что значительное снижение сбора зерновых и других культур наблюдается у наших соседей и партнеров - в России, Украине, Казахстане и других странах СНГ. Существенный недобор урожая зерновых культур прогнозируется в основной житнице мира - США. Не лучшие виды на урожай и во многих европейских странах", - констатировал Александр Лукашенко.
Глава государства убежден, что в такой ситуации цены на продукцию сельского хозяйства в мире будут расти. "Эта тенденция начинает просматриваться уже в настоящее время. На многие сельскохозяйственные культуры цены значительно повышены", - сказал Александр Лукашенко.
Основными темами, которые обсуждались на селекторном совещании в течение почти пяти часов, стали вопросы уборки урожая и проблемные моменты развития сельхозотрасли страны. В частности, недостатки в аграрном секторе Витебской и Гомельской областей, вопросы хранения дорогостоящей техники, реконструкция молочно-товарных ферм, искажение отчетности некоторыми руководителями на местах, работа потребкооперации, подготовка к осенне-посевной кампании и иные вопросы.
Что касается хода уборочной кампании, то все губернаторы единодушно отметили: области обеспечены всем необходимым для того, чтобы качественно и в срок убрать хлеб. Президент обратил внимание на необходимость ускорить темпы работ, которые, по его мнению, недостаточны и не соответствуют техническому потенциалу областей.
Говоря о реконструкции молочно-товарных ферм в сельхозорганизациях, глава государства потребовал, чтобы в соответствии с озвученными ранее требованиями в модернизированных МТФ обязательно были построены доильные залы. Должное соблюдение технологий производства молока - залог его высокого качества.
Особое внимание было уделено также теме заготовки овощей и фруктов у населения. Президент подчеркнул, что необходимо полностью решить проблему закупки у населения яблок, других фруктов и овощей. Глава государства потребовал также со всей серьезностью проанализировать работу Белкоопсоюза и установить для его организаций годовые задания по объемам закупок сельхозпродукции у населения.

Но главный вопрос, который интересовал Александра Лукашенко, - ход уборочной кампании в стране. Как доложили с мест губернаторы, существенных проблем с уборкой урожая нет, а имеющиеся недостатки устраняются.

Президент Беларуси потребовал ускорить темпы уборочных работ. Глава государства заявил о том, что в стране надо не только обеспечить внутренние потребности и сократить импорт продовольствия, но и максимально нарастить экспортный потенциал, укрепив тем самым экономику аграрной отрасли.

В начале совещания Президент предупредил присутствующих, что в этом году оно проводится в более оперативном и предметном формате. "Если раньше мы акцентировали внимание на вопросах готовности регионов к жатве и проводили мероприятия перед началом, то сейчас - в самом разгаре, а для некоторых областей уже в завершающей стадии уборки хлебов", - сказал Александр Лукашенко. С начала уборочной глава государства побывал в ряде хозяйств, регионов и лично убедился, что не всюду имеется четкий напряженный ритм и ответственное отношение к делу. "Видимо, самоуспокоенность, о которой я говорил, хлещет через край. Такая позиция недопустима", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент отметил, что в этом году в Беларуси выращен неплохой урожай: "Я бы сказал, у нас за последние годы даже рекордный урожай хлебов, и не только хлебов. По оценкам специалистов, хлебная нива должна дать более 9 млн.т зерна. Неплохие виды и по другим культурам. Потерять выращенное непозволительно. Это не только хлеб людям, но и фураж для скота, продукция которого (мясо и молоко) - основной источник доходов практически всех наших сельскохозяйственных организаций и самая весомая часть аграрного экспорта страны".

Александр Лукашенко потребовал не допустить снижения темпов заготовки травяных кормов. "Кукуруза нас последние годы здорово выручала. Неплохие виды на нее и в нынешнем году. Но кукурузный силос беден белком, а его могут восполнить именно травяные корма. Мы имеем новые технологии их заготовки (в полимерные пленку, рукав). Эти технологии надо активнее применять", - отметил глава государства.

Президент обратил внимание на необходимость обеспечить надлежащие условия для сохранения урожая: "У нас с губернаторами был конкретный договор о надлежащем хранении не только зерна, но и картофеля, плодов и ягод. Никаких буртов из овощей в этом году быть не должно".

Кроме того, Президент обратил внимание на своевременную постановку техники на хранение и дал поручение МВД и Минсельхозпроду взять эту работу под серьезный контроль. "Мы очень много и в больших объемах оказали поддержку сельчанам при закупке сельхозтехники, поэтому мы имеем право проверить, как она используется", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент также указал на проблему дисбаланса в объемах убранного зерна по регионам Беларуси. Особый акцент он сделал на Гомельской области, сравнив ее показатели с более южным регионом - Брестской областью. Так, по словам главы государства, на Брестчине, где убрано 90% площадей, получено более 1,3 млн.т урожая зерновых. При этом в Гомельской области, где убрано 85% площадей, получено всего лишь 900 тыс.т урожая. При разнице в 5% площадей - почти 400 тыс. т разницы в объеме полученного урожая. "Если бы это было первый год, было бы не страшно. Но на Гомельщине такая тенденция продолжается уже несколько лет", - сказал Президент, подчеркнув, что подобная ситуация вызывает настороженность.

Губернатор Гомельской области Владимир Дворник считает критику по поводу темпов уборки в регионе преждевременной, отметив, что рано подводить итоги до окончания сельскохозяйственного года. "Тем не менее, если Гомельщина не сумеет поменять условия работы на земле по сравнению с предыдущими годами, то она будет обречена постоянно на неуспех, постоянно будет под критикой", - сказал председатель Гомельского облисполкома. Он пояснил, что 90% земель на Гомельщине - это песчаные земли и супесь, которые по составу сложны для сельхозобработки. Поэтому принято решение ввести в сельхозоборот малопродуктивные земли.

В целом в Беларуси актуальность темы организации уборочных работ усиливает и складывающаяся погодная ситуация. "Все полагают, что такая жара будет стоять и дальше. Поэтому все без раскачки, спокойно мы уберем зерновые культуры и будем с хлебом", - именно так, по словам Президента, самоуспокоившись, думают отдельные руководители. Вместе с тем из-за жаркой погоды зерно излишне высушенное. И при его уборке возможны большие потери. С завтрашнего дня погода может резко измениться, поэтому необходимо вести уборку более быстрыми темпами. "При таком парке комбайнов чего мы ждем? Было обещано к 10 августа при такой ситуации закончить уборку, но у нас еще треть урожая на полях!", - возмутился глава государства.

Президент на совещании затронул проблему приписок со стороны сельхозорганизаций и поручил специалистам проверить, как обстоят дела с достоверностью отчетных данных сельхозорганизаций.

Александр Лукашенко также обратил внимание на необходимость обеспечить качество уборочных работ, не снижая при этом темпов уборки: "Это значит не только не допустить потерь зерна, но и по-хозяйски использовать солому. Для этого надо строго выполнять технологические регламенты и рекомендации науки, но именно с этим не везде у нас дела на должном уровне".

"Важно выдержать требуемый ассортимент растениеводческой продукции. Нам нужно не только фуражное зерно, но и хорошее сырье для хлебопечения, кондиционный ячмень для пивоварения, а для торговли, к примеру, гречневая крупа и другие пользующиеся спросом продукты", - сказал Александр Лукашенко. Глава государства обратил внимание на необходимость помочь сельчанам своевременно убрать зерновые в личных подсобных хозяйствах: "Это самое главное поощрение для людей, которые занимаются приусадебными участками. Более того, это хорошая прибавка к хлебному караваю страны. Мы всегда в личных подсобных хозяйствах собираем до полумиллиона тонн хлеба".

Наряду с уборкой зерновых Президент поставил задачу четко провести уборку льна, чтобы обеспечить сбор льнотресты высокого класса.

"Но самое главное - начинается сев озимых культур, уже начали сеять рапс. Мы обязаны не только убрать с полей выращенное, но и заложить хорошую основу будущего урожая", - подчеркнул глава государства.

Президент также напомнил собравшимся о том, что в стране реализуется очень важный проект по реконструкции молочно-товарных ферм и уборочная кампания ни в коем случае не должна снизить темпы этих работ.

Во время селекторного совещания Президенту доложили о том, насколько интенсивно и качественно ведутся работы в регионах, как выполняется госзаказ, как идет заготовка семенного материала, насколько будут обеспечены зерном и другими кормами перерабатывающие предприятия, животноводческие комплексы и птицефабрики.

Председатель Комитета госконтроля Александр Якобсон проинформировал о результатах посещения регионов страны и проведенных там проверок в ходе уборочной кампании. По его словам, уборка идет нормально, каких-то из ряда вон выходящих фактов нет, но проблемы, конечно же, имеются.

Президент Беларуси подчеркнул: "Задача правительства и в том числе Минсельхозпрода - переориентироваться в основном на контроль выполняемых работ и внедрение в сельхозотрасль новых технологий возделывания культур и переработки. Вот это главное. Вы должны ставить перед селом каждый год все новые и новые задачи. Цель - импортозамещение, поскольку мы не должны ввозить из-за пределов страны все то, что можем произвести здесь. Все должно быть разумно".

Александр Лукашенко считает необходимым жестко спрашивать с руководителей всех рангов именно за результаты работы.

Президент подчеркнул: "Считайте нынешний разговор началом жесткого спроса с вас. Я вас предупреждал в прошлом году и в конце года. Я жду, уговариваю, ставлю задачи. Наступит время спроса и ответственности за свою работу. Считайте, что оно наступило".

Глава государства продолжил: "Это не только военных касается: провалились - отвечайте, плакать нечего. Губернаторы провалились, не сделали - отвечайте, члены правительства - тоже самое. Вы видите, что совсем недавно несколько министров покинули свои должности, без шума, без пыли, без гвалта. Тянешь - тяни, выполняешь задачи, даешь конкретный результат - большое спасибо".

Александр Лукашенко сказал: "Я к вам отношусь, как к своим детям, несмотря на то, что многие - мои ровесники и старше меня. И мне сегодня отправить в отставку министра или губернатора - это болезнь, пока не забудется, наверное, год, и то я потом через некоторое время спрашиваю: а как там этот, а как там тот? Но иначе я поступить не могу, и не надо на меня обижаться. Я не могу провалить дело из-за хорошего отношения к человеку. Так же и губернаторы - все они мои люди, я за всех несу ответственность. Но, извините, и спрашивать буду на всю катушку".

При этом глава государства подчеркнул, что не переживает за то, что урожай не уберем, поскольку уверен, что уберем. "Сегодня преступник тот, кто не уберет, даже если погода испортится. У нас достаточно техники для того, чтобы с высоким качеством убрать урожай, но не должно быть расхлябанности, неорганизованности. Это переносится на людей, становится нормой поведения людей, и мы потом чувствуем провалы по другим направлениям. Поэтому наша задача - подстегивать, заставлять людей работать, давать хорошую динамику и постоянно, постоянно держать их в тонусе, что я и делаю".

Президент еще раз предупредил: не будет результата - сразу же будут приниматься соответствующие решения.

Возвращаясь к основным обсуждаемым на совещании вопросам, Александр Лукашенко сказал: "Надо, каждый год прибавляя, выдавать результат".

Еще раз подчеркиваю: требования будут постоянно ужесточаться. Дисциплина, порядок, ответственность будут повышены. И главная задача для правительства и губернаторов - это напряжение (я цитирую советские времена) перенести вниз на подчиненных. Перенесете - молодцы. Не перенесете - ну что ж, я буду делать выводы", - продолжил глава государства.

"Что касается уборки, она у нас только началась. И это не самый тяжелый уборочный период, - считает Президент. - Просто по срокам он у нас такой сжатый. Но зерно убрать - это, наверное, самое легкое, что есть в сельскохозяйственной работе. А лен? А пропашные культуры? Картофель, кукуруза, свекла, другие овощи, где объемы большие? Это не 9 млн.т зерна, о которых мы говорим. Это только начало, и расхолаживаться нам ни в коем случае нельзя. Мы больше внимание уделяем хлебам и как только заканчиваем уборку хлебов, так пошел спад и в психологическом, и в организационном отношении в уборке. А это значит, что Бог подарил нам хороший урожай, если мы его не соберем, на следующий год он нам такой урожай не даст. А это те 7 млрд. долларов, которые мы должны заработать в течение будущих двух лет. Это валюта, стабильность, спокойствие, спокойная жизнь нашего государства, наша безопасность".

Подводя итог совещания, Александр Лукашенко сказал, что состоялся разговор по многим вопросам: "Думаю, что этот разговор будет очень полезен для всех. Все должны знать, что у нас не круговая порука, а мы спрашиваем друг с друга за порученное дело, перед нами народ, за который мы отвечаем. Вот и весь разговор. А уговаривать и убеждать, что надо быстрее и качественнее убирать, наверное, уже те времена ушли. Для качественной, хорошей и быстрой уборки у нас сегодня есть все. И прежде всего государство создало для этого соответствующие условия".

Президент также отметил, что уборка хлеба - это хотя и важная, но относительно небольшая часть уборочной кампании в целом, которая, по сути, только началась, и перед руководящими кадрами страны, сельчанами стоит задача своевременно и качественно завершить всю уборочную страду.


7 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/.