Вы здесь

Милиция перейдет на усиленный вариант несения службы за несколько дней до выборов 28 сентября

14 августа, Минск /Вадим Буданов - БЕЛТА/. Органы внутренних дел Беларуси перейдут на усиленный вариант несения службы во время проведения выборов депутатов в Палату представителей Национального собрания. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД Евгений Полудень.

"Все службы накануне выборов (ориентировочно 22-23 сентября) будут переведены на усиленный вариант несения службы. С момента получения комиссиями бюллетеней для голосования обеспечат их круглосуточную охрану. Передвижение, сопровождение бюллетеней также будет под контролем милиции. В обеспечении охраны общественного порядка во время избирательной кампании будет задействован весь личный состав МВД Беларуси", - отметил начальник главного управления.

По его словам, в каждом территориальном органе внутренних дел созданы рабочие группы, которые незамедлительно реагируют на все жалобы, поступающие от избиркомов или других участников избирательной кампании. Сотрудники милиции окажут содействие участковым избирательным комиссиям в организации голосования граждан (если у них есть это право), находящихся в различных спецучреждениях. Например, в ЛТП, изоляторах временного содержания, осужденных к аресту и отбывающих наказание в исправительных учреждениях открытого типа.

Комиссии в составе сотрудников МЧС, ОВД и других ведомств обследуют помещения, где пройдут выборы. ГАИ поручен контроль за техническим состоянием транспортных средств, задействованных в избирательной кампании. Милиционеры также осматривают улицы, дороги, подъезды к избирательным участкам и вносят предложения администрациям городов по их ремонту, если имеется такая необходимость. Ведется проверка условий хранения огнестрельного оружия и взрывчатых веществ в организациях, которые имеют на это разрешение.

"В Беларусь прибыли международные наблюдатели, которые разместились в гостиницах, поэтому мы приблизили наряды милиции к местам их проживания. В ближайшее время усилим охрану дипломатических и консульских представительств", - добавил Евгений Полудень.-0-