Вы здесь

Маркировка контрольными знаками уксуса и его заменителей вводится с 1 сентября в Беларуси

14 августа, Минск /Елена Солоненко - БЕЛТА/. Маркировка контрольными (идентификационными) знаками уксуса и его заменителей вводится с 1 сентября в Беларуси, сообщили БЕЛТА в Министерстве по налогам и сборам.

Таким образом, с 1 сентября 2008 года законодательством запрещается приобретение, хранение (за исключением хранения товаров их производителями), использование в производстве (за исключением использования товаров их производителями для нужд собственного производства), транспортировка (за исключением транзита и вывоза за пределы Беларуси) и реализация на территории республики уксуса и его заменителей, полученных из уксусной кислоты, в потребительской таре без маркировки их контрольными знаками. При этом маркировке будут подлежать как произведенные в Беларуси, так и импортированные на ее территорию указанные товары.

Необходимо отметить, что введение маркировки уксуса и его заменителей было запланировано на 1 марта 2008 года, и налоговыми органами была организована и проведена работа, направленная на своевременное и всестороннее информирование плательщиков по вопросам введения маркировки. Следовательно, многие субъекты предпринимательской деятельности уже готовы к ее осуществлению. Вместе с тем в целях создания благоприятных условий для осуществления торговли указанными товарами и избежания трудностей, которые могут возникнуть у субъектов предпринимательской деятельности при введении механизма маркировки, МНС еще раз обращает внимание юрлиц и ИП на нормы законодательства, регулирующего сферу маркировки товаров контрольными знаками.

При этом законодательством урегулирован вопрос реализации остатков товаров, не маркированных контрольными знаками.

В перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке идентификационными знаками, включены пиво, минеральная вода, моторные масла, растительные масла, икра осетровых, готовая или консервированная рыба, газированные и слабоалкогольные напитки, порошкообразные моющие средства, кофе, чай, обувь, мобильные телефоны, аудио- и видеокассеты, диски и телевизоры. С 1 марта текущего года маркировать контрольными знаками необходимо часы, за исключением бывших в употреблении, автомобильные стеклоомывающие средства, антифризы и антиобледенительные жидкости в потребительской таре.

Введение обязательной маркировки контрольными знаками направлено на обеспечение контроля государства за оборотом данных групп товаров и исключает их вовлечение в теневой оборот. Поскольку для приобретения контрольных знаков необходимо предоставить сертификаты происхождения продукции, маркировка является подтверждением ее качества.-0-