Вы здесь

Новый закон о государственной границе Беларуси вступает в силу 15 августа

14 августа, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Новый закон "О Государственной границе Республики Беларусь" от 21 июля 2008 года вступает в силу 15 августа. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-центре Государственного пограничного комитета Беларуси.

Закон направлен на комплексное совершенствование правовых и организационных основ государственной пограничной политики, отношений, связанных с обеспечением пограничной безопасности, и содержит ряд существенных нововведений. В нем впервые системно определяются полномочия главы государства и правительства в области государственной пограничной политики, уточняется компетенция республиканских и местных органов управления в сфере обеспечения пограничной безопасности. Дополнительно регламентированы условия и пределы применения военнослужащими, осуществляющими охрану государственной границы, физической силы, специальных средств, оружия и боевой техники.

Законодательно совершенствуется порядок въезда (входа), временного пребывания и передвижения в пограничной зоне. В этой связи с учетом имеющегося уровня информационного обеспечения органов пограничной службы и внутренних дел предусматривается отказ от выдачи пропусков на въезд (вход) в пограничную зону. По общему правилу, въезд (вход) и пребывание в этой зоне будут осуществляться на основании документов, удостоверяющих личность и подтверждающих уплату государственной пошлины (освобождение от ее уплаты). Выдачу указанных пропусков предлагается сохранить только в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих за пределами Беларуси. Такие пропуска указанным лицам будут выдаваться органами пограничной службы, а не внутренних дел, как в настоящее время. При этом вводится исчерпывающий перечень оснований, при наличии которых запрещается въезд (вход) в пограничную зону.

Кроме того, законом с учетом правоприменительной практики определены используемые в нем основные термины, урегулированы вопросы, касающиеся установления государственной границы, что включает ее демаркацию и делимитацию, если иное не предусмотрено международными договорами Беларуси, комплексно регламентированы вопросы охраны государственной границы, уточнен статус пограничных уполномоченных.

При подготовке нового закона был изучен опыт иностранных государств (Россия, Казахстан, Украина, Литва, Латвия и др.), а также акты модельного законодательства в рамках СНГ, ЕврАзЭС, правовые акты Союзного государства.

По мнению Госпогранкомитета, закон обеспечит необходимую преемственность в вопросах правового регулирования, поддержание доверия граждан к закону и к действиям государства. Изменения правового регулирования, содержащиеся в данном законе, не обременяют граждан дополнительными обязанностями, а прежде всего касаются деятельности государственных органов по осуществлению государственной пограничной политики и будут способствовать повышению эффективности государственного управления в области национальной безопасности.-0-