Вы здесь

Валовой сбор зерна в хозяйствах Беларуси превысил прошлогодний рубеж и составил почти 6,7 млн.т.

15 августа, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Валовой сбор зерна в хозяйствах Беларуси превысил прошлогодний рубеж, сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении растениеводства Минсельхозпрода.

По данным специалистов, с начала жатвы к утру сегодняшнего дня намолочено 6 млн. 660 тыс.т зерна. В прошлом на эту дату было собрано 6 млн. 617 тыс.т. Причем хозяйства Брестской, Гомельской и Гродненской областей также превысили прошлогодние показатели.

Самый высокий валовой сбор зерна имеют на сегодняшний день хозяйства Минской области - 1 млн. 655 тыс.т (в прошлом году в это время было собрано 1,8 млн.т). В Гродненской области получено 1,3 млн.т, в Брестской - более 1,1 млн.т. К вечеру сегодняшнего дня миллионный рубеж будет достигнут в Гомельской и Могилевской областях. В Витебской области собрано 684 тыс.т.

К субботе валовой сбор зерна в хозяйствах республики может превысить 7 млн.т. Этому способствуют высокие ежедневные темпы косовицы - 4,5%, а в Минской, Гродненской и Могилевской областях - более 5%.

В целом по Беларуси зерновые и зернобобовые культуры убраны на 76,5% площадей. Лидером по темпам уборки остается Гомельская область, где убрано уже 91,2%. В Брестской области убрано 86%, в Гродненской - 78,2%, в Минской - 74%, в Могилевской - 72%, в Витебской - 59%. На помощь хозяйствам Витебской области будет направлено 90 комбайнов из Брестской и Гомельской областей из тех хозяйств, которые уже завершили уборку. Комбайны из южных регионов будут работать в пяти северных районах Витебской области. Они должны приступить к работе с понедельника, 18 августа.

Высоким темпам уборки способствует благоприятная погода, умелая организация труда в поле, слаженная работа агрономических и инженерных служб, направленная на максимальное задействование высокопроизводительной техники.

По расчетам специалистов Минсельхозпрода, к концу текущей недели будет убрано не менее 85% площади зерновых, а к 20 августа - полностью убраны колосовые зерновые культуры. К концу нынешней недели полностью завершат уборку зерновых хозяйства Брестской и Гомельской областей. -0-