Вы здесь

Избиркомы приступили к проверке документов на регистрацию кандидатов в депутаты

19 августа, Минск /Наталья Ильичева - БЕЛТА/. Процедура регистрации кандидатов в депутаты Палаты представителей четвертого созыва будет проходить с 19 по 28 августа. Сегодня окружные избирательные комиссии приступили к проверке полученных документов о выдвижении претендентов на депутатские кресла. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил секретарь Цетризбиркома Беларуси Николай Лозовик.

Напомним, что в Беларуси желающие баллотироваться в Палату представителей вправе выдвигаться от политической партии, трудового коллектива и путем сбора подписей. Процесс их выдвижения проходил с 20 июля по 18 августа.

Секретарь ЦИК констатировал, что всего в стране зарегистрировано 424 инициативные группы в поддержку будущих кандидатов. Каждой группе необходимо было собрать не менее 1 тыс. подписей избирателей.

"Окружные избирательные комиссии должны будут проверить подписные листы, протоколы собраний трудовых коллективов и съездов политических партий, выдвинувших свои кандидатуры, установить достоверность сведений, указанных в представленных документах, включая личные данные соискателей депутатских мандатов, декларации об их доходах и имуществе", - сообщил Николай Лозовик.

По словам собеседника, сегодня в Центризбирком поступит информация об общем количестве представленных заявлений на регистрацию в качестве кандидатов в депутаты.

Как сообщалось ранее, в Беларуси сформировано 6485 участковых комиссий по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания. Всего в состав комиссий вошли 69845 человек. При этом от граждан путем подачи заявлений в комиссии включено 36071 человек (51,6% от общего состава), от трудовых коллективов - 21869 человек (31,3%), от общественных объединений и политических партий - 9193 человека (13,2%), от органов, образующих комиссии, - 2712 человек (3,9%).-0-