Вы здесь

Беларусь и Сербия полны решимости в течение года значительно продвинуть отношения

Беларусь и Сербия полны решимости в течение года значительно продвинуть отношения

Беларусь и Сербия полны решимости в течение года значительно продвинуть отношения. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко 12 марта по итогам состоявшихся в Минске переговоров с Президентом Сербии Томиславом Николичем, передает корреспондент БЕЛТА.
"Конечно, мы эти годы не бездельничали, но многое за это время упущено. И мы сегодня договорились, что мы не просто полны решимости залатать эту брешь в отношениях, но просто убеждены, что мы сделаем очень многое, и уже в течение этого года, чтобы вывести отношения Беларуси и Сербии на самый высокий уровень во имя наших народов", - сказал Александр Лукашенко.
Глава белорусского государства с сожалением отметил недостаточный уровень двусторонней торговли и выразил надежду, что в ближайшее время товарооборот между двумя странами достигнет $0,5 млрд. "Мы, конечно, будем продвигать инвестиции и в Беларуси, и в Сербии, поддерживая инвесторов, бизнес, различные производственные программы", - сказал белорусский лидер.
Президенты договорились, что две страны совместно будут производить и в Беларуси, и в Сербии продукцию и продавать на рынках третьих стран.
Александр Лукашенко отметил историческую значимость встречи лидеров двух стран в Минске в контексте того, что нынешний официальный визит Президента Сербии является первым визитом в Беларусь руководителя сербского государства за последние 17 лет. "Хочу вас поблагодарить за визит и за то мужество, которое вы проявили, приехав в Беларусь в нынешней ситуации, которая складывается вокруг нас в Европе. Поверьте, это будет на пользу нашим народам и вы об этом никогда не пожалеете", - сказал глава белорусского государства.

 

 

 

 

 

 

 

 

12 марта, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/.