Вы здесь

Валовой сбор зерна в Беларуси достиг почти 7,7 млн.т

19 августа, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Валовой сбор зерна в Беларуси к настоящему времени достиг 7 млн. 674 тыс.т, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Григорий Романюк. На аналогичную дату прошлого года было намолочено 6 млн. 786 тыс.т зерна.

Самый высокий урожай в столичной области: хозяйства Минщины вплотную приблизились к намолоту 2 млн.т зерна. С начала жатвы к утру сегодняшнего дня здесь намолочено 1 млн. 942 тыс.т зерна. Это самый высокий урожай в Минской области за всю историю. В Гродненской области получено 1 млн. 504 тыс.т зерна, в Брестской - 1 млн. 222 тыс.т, в Могилевской - 1 млн. 111 тыс.т, в Гомельской - 1 млн. 31 тыс.т, в Витебской - 862 тыс.т.

В среднем по республике урожайность зерновых составляет 39,5 ц/га, что выше на 9 ц, чем в прошлом году. Самая высокая она в Гродненской области - более 48 ц/га, что выше на 11 ц, чем в прошлом году.

В целом зерновые и зернобобовые культуры скошены на 2 млн. га, или 86% общей уборочной площади. В Гомельской и Брестской областях осталось убрать соответственно 4% и 7%. В Гродненской области зерновые скошены на 88%, в Могилевской - 86,5%, в Минской - 85,3%. Возросли темпы косовицы в Витебской области, здесь уже убрано 74%. На помощь хозяйствам северных районов Витебщины направлено более 100 комбайнов из Брестской и Гомельской областей.

"Сейчас главная задача ускорить подготовку почвы к будущем урожаю и активизировать сев озимого рапса. Пока засеяно лишь 50% запланированной площади", - отметил Григорий Романюк.-0-