Вы здесь

Беларуси и России необходимо переходить от простых торговых отношений к крупным совместным проектам - А.Лукашенко

19 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, находящийся с рабочим визитом в Российской Федерации, 19 августа в Сочи провел переговоры со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы белорусского государства.

Договоренность об этой встрече была достигнута во время визита российского президента в Беларусь в июне.

В начале переговоров, которые проходили в резиденции "Бочаров ручей", Александр Лукашенко с удовлетворением отметил "один очень важный позитивный момент", касающийся выполнения договоренностей, достигнутых президентами двух стран два месяца назад в Бресте. "Я очень внимательно наблюдал за тем, как будут выполняться все наши договоренности. Даже мелкие вопросы, которые мы с вами рассматривали, нашли решение буквально на следующий день, на следующей неделе. В таком ключе действует и белорусская сторона", - сказал Президент Беларуси.

Касаясь перспектив развития торгово-экономических отношений, глава белорусского государства отметил, что есть все предпосылки для того, чтобы в 2008 году взаимный товарооборот превысил отметку в $30 млрд.

"Но сегодня в обычных отношениях - экономике, политике - настало время, и обстановка нас к этому подталкивает, в том числе конфликт между Грузией и Южной Осетией, когда России пришлось защищать своих людей, уже к каким-то непростым действиям в рамках нашего Союзного государства. Я думаю, время простых действий и решений закончилось. Нам надо действовать теснее", - сказал Президент Беларуси.

Александр Лукашенко поблагодарил российского коллегу за проявленную им мудрость в разрешении вооруженного конфликта в Южной Осетии. "Это была спокойная, тихая реакция, которая привела к тому, что в регионе установился мир, и я думаю, что надолго. Все было сделано очень спокойно, мудро и красиво", - отметил Президент Беларуси. Он обратил внимание на реакцию ряда западных государств и США относительно трагических событий в Южной Осетии. Александр Лукашенко считает в данной ситуации неправильным поучать Россию тому, как ей действовать в разрешении этого конфликта.

Дмитрий Медведев назвал рекордным объем товарооборота, который, по мнению российских экспертов, действительно может превысить в этом году отметку в $30 млрд. "Это хороший, серьезный результат", – сказал российский президент. Он предложил Александру Лукашенко обсудить ряд вопросов международной жизни, а также совместные шаги по укреплению стратегического партнерства.

Главы государств в ходе длительного общения рассмотрели широкий круг вопросов двусторонних белорусско-российских отношений, актуальные проблемы международной повестки дня. Речь, в частности, шла о наращивании торгово-экономического сотрудничества, взаимодействии в сферах энергетики и транзита, взглядах на обеспечение европейской безопасности, строительстве Союзного государства, участии белорусских строителей в возведении олимпийских объектов в Краснодарском крае.

Как было отмечено, белорусско-российский товарооборот в 2007 году превысил $26 млрд. На долю России приходилось 49,2% объема внешней торговли Беларуси. Наша страна во внешнеторговом обороте России заняла шестое место. В январе-июне 2008 года объем взаимной торговли составил более $18 млрд. и увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 60,7%. Успешно развиваются кооперационные связи между предприятиями различных отраслей экономики. А снятие совместными усилиями большинства взаимных экономических претензий является свидетельством способности правительств двух стран эффективно решать сложные проблемы.

Вместе с тем, по мнению белорусской стороны, сегодня необходимо переходить от простых торговых отношений к более высокой форме экономического сотрудничества ­ реализации крупных совместных взаимовыгодных проектов. Положительный опыт, накопленный в сфере промышленной кооперации по созданию совместных производств, в известной степени может служить примером для остальных отраслей. Необходимы проекты, способные объединить значительные промышленные потенциалы Беларуси и России. В условиях глобальной конкуренции на международных рынках такой подход является наиболее прагматичным и логичным. Президенты, в развитие разговора, состоявшегося два месяца назад в Бресте, обсудили возможности такого сотрудничества.

Беларусь готова наращивать контакты с Россией в сфере энергетики, транзита энергоресурсов. В частности, более полное использование транзитного потенциала Беларуси является исключительно выгодным для обеих сторон. Это относится и к транзиту в Европу российских энергоресурсов.

Особое внимание президентов было уделено актуальным вопросам международной повестки дня. По мнению белорусской стороны, вопросы укрепления безопасности и противодействия современным вызовам и угрозам в евроатлантическом регионе должны решаться в форме открытого равноправного диалога всех заинтересованных государств. Невозможно обеспечить европейскую безопасность, учитывая интересы одних и игнорируя интересы других. В этом вопросе взгляды белорусской и российской сторон совпадают.

Недавно Российская Федерация выдвинула инициативу о разработке всеобъемлющего договора о европейской безопасности, который стал бы эффективным инструментом обеспечения мира в этом регионе планеты. Позиция Беларуси заключается в поддержке данной инициативы. При этом, как считает белорусская сторона, в ее продвижении должен быть задействован потенциал Организации Договора о коллективной безопасности.

Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев также договорились о том, что до конца 2008 года будет подписано Соглашение о создании единой системы ПВО Беларуси и России.-0-