Вы здесь

Хозяйства Беларуси преодолели 8-миллионный рубеж по намолоту зерна

21 августа, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. В Беларуси преодолен 8-миллионный рубеж по намолоту зерна, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Владимир Куратник.

К утру сегодняшнего дня хозяйства намолотили 8 млн. 117 тыс.т зерна, что на 1 млн. 321 тыс.т больше, чем на аналогичную дату прошлого года. По словам представителя Минсельхозпрода, "можно с уверенностью сказать, что в текущем году валовой сбор зерна во всех категориях хозяйств превысит 8,3 млн.т, и это самый высокий результат за последние 15 лет".

Убрано уже 92%. С учетом того, что каждый день зерновой клин сокращается на 2-2,5%, массовая уборка в Беларуси будет завершена в ближайшие дни. В Витебской области завершат уборку к 27-28 августа. Это связано с поздним вызреванием зерновых в северных районах этого региона.

Самый высокий валовой сбор зерна получили хозяйства Минской области - 2 млн. 082 тыс.т. В Гродненской области собрано 1 млн. 602 тыс.т, в Брестской - 1 млн. 253 тыс.т, Могилевской - 1 млн. 185 тыс.т, Гомельской - 1 млн. 041 тыс.т, Витебской - 954,9 тыс.т. Все регионы превысили прошлогодний рубеж по намолоту зерна.

Урожайность составляет 38,7 ц/га против 30,8 ц/га на аналогичную дату прошлого года. В Гродненской области она достигла 50,1 ц/га, что на 14,5 ц больше, чем в 2007 году. В Могилевской области с каждого гектара получают по 40 ц. Это самые высокие показатели в нынешнем году в республике. По словам специалиста, такая высокая урожайность достигнута благодаря принятым мерам по повышению плодородия почв - внесению повышенных доз минеральных удобрений, органики. Все поля обработаны глифосатсодержащими препаратами от многолетних сорняков.

Владимир Куратник отметил также, что перед хозяйствами Беларуси поставлена задача освободить поля от соломы и ускорить подготовку почвы для сева озимых зерновых, оптимальные сроки которых начинаются с 25 августа. Первыми приступают к севу озимых хозяйства северных регионов.-0-