Вы здесь

Лукашенко поставил задачу к середине 2014 года довести долю акций государства в ОАО "Керамин" до 80%

Лукашенко поставил задачу к середине 2014 года довести долю акций государства в ОАО "Керамин" до 80%

Президент Беларуси Александр Лукашенко поставил задачу к середине 2014 года довести долю акций государства в ОАО "Керамин" до 80%. Об этом он сообщил сегодня, посещая предприятие, передает корреспондент БЕЛТА."Сегодня у государства около 60% акций - мало, кое-кто недорабатывает, - сказал глава государства. - Это не мне надо. Я просто не хочу, чтобы вы через несколько лет упрекнули меня в том, что я не видел этого воровства".

Александр Лукашенко напомнил, что в свое время он принял решение о возвращении этого предприятия государству. "Была попытка прикарманить предприятие вашими бывшими начальниками. Это неправильно, так быть не должно! Это предприятие народное, оно было создано на средства народа и принадлежит народу", - подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко отметил, что в случае, если иностранный инвестор захочет приобрести предприятие, все будет проходить по установленной в государстве процедуре. Он также добавил, что порядок приватизации предприятий в Беларуси очень бюрократичен.

"Скорее всего, вас в свое время обманули. Поэтому я поручу Комитету Госконтроля и КГБ разобраться. Видим - начинаются нарушения, поэтому потребовали вернуть государству, - сказал Президент, обращаясь к трудовому коллективу ОАО "Керамин". - Мною было принято решение вернуть акции государству, но не забирать их, а заплатить по минимальной цене".

"Появится желающий купить, предложит хорошую цену - посмотрим, продавать или нет, - сказал глава государства. - Но мы уже наелись этих частников". Александр Лукашенко напомнил ситуацию с минской "Коммунаркой". По его словам, со сменой руководства даже в кризисные времена предприятие работает с прибылью. "Все частники глядят на свой карман. Если ты создал компанию с нуля - хорошо. А когда пришел на готовое - непорядок. Я не хочу, чтобы все было разграблено", - отметил глава государства.

"Сегодня спрос на белорусские предприятия огромный, вы это видите. Россия хотела бы что-то купить, как будто своего нет. А почему? Потому мы не разрушили свое, а некоторые предприятия превратили в цветущие, как тот же "Беларуськалий". Походили, походили - хотим. Я говорю: платите $32 млрд., и хоть целое предприятие, хоть часть покупайте. Мол, дорого. Я говорю: до свидания. Попробовали другим путем - не получилось", - сказал Президент.

"Моя задача - защитить государство и его собственность", - подчеркнул он.

"Не обижайтесь на жесткость, сейчас время такое. Сейчас все вокруг Беларуси ходят и, как волки голодные, зубами щелкают: где бы прихватить "Керамин", "Белоруснефть", один нефтеперерабатывающий завод, второй... У всех руки чешутся, - сказал Александр Лукашенко. - И сегодня давят не потому, что я такой плохой, диктатор, а потому, что не отдаю. Тем не отдал на Востоке, на Западе не отдал. А хочется, и взять хотят за бесценок. Мы на это не согласны".








12 ноября, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/.