Вы здесь

После первого этапа соревнований по пятиборью Анастасия Самусевич находится в тройке лидеров

22 августа, Минск /Ольга Шелегович - БЕЛТА/. После первого этапа соревнований по современному пятиборью среди женщин - стрельбы - белоруска Анастасия Самусевич входит в тройку лидеров с 1180 очками.

Такой же результат показала и канадка Моника Пинетт. Лидеру первого вида соревнования швейцарке Белинде Шрейбер и белоруска, и канадка уступают 12 баллов.

Еще одна белорусская спортсменка Анна Архипенко после стрельбы занимает 14-ю позицию из 36 возможных с результатом 1096 очков.

Напомним, что стрелять в пятиборье спортсменкам приходится из пневматического пистолета из положения стоя по надвигающейся мишени. Всего 20 выстрелов, причем время между каждыми двумя из них не должно превышать 40 сек. За каждый выстрел стрелки получают от 1 до 10 очков. Если пятиборка набирает 172 очка из 200 возможных, в ее актив автоматически зачисляется 1000 баллов. За каждое дополнительно выбитое очко спортсменка получает и дополнительное количество баллов, а за недобор очков из заветной тысячи баллы отнимаются.

Следующий этап соревнований по современному пятиборью - фехтование. В течение дня спортсменкам предстоит проявить себя во всех пяти дисциплинах - стрельбе, фехтовании, плавании, конкуре и кроссе.

Тем временем десятиборцы закончили очередной, шестой этап соревнований - бег на 100 м с барьерами. Белорус Андрей Кравченко по-прежнему занимает вторую позицию - в его активе 5 381 очко. Правда, лидеру по итогам шести этапов американцу Брайану Клэю удалось увеличить разрыв в очках с белорусским десятиборцем. Если вчера, после пяти видов программы, он составлял 88 очков, то после бега на 100 м с барьерами увеличился до 124 очков. На 20-ю позицию поднялся Николай Шубенок, Александр Пархоменко - 23-й строчке.-0-