Вы здесь

Сборник документов о трагедии в Хатыни готовится к изданию в Беларуси

26 августа, Минск /Ольга Швайко - БЕЛТА/. В Беларуси готовится к изданию сборник документов, посвященных трагедии в деревне Хатынь. Над его созданием работают совместно сотрудники Национального архива Беларуси, Центрального архива Комитета госбезопасности, Мемориального комплекса "Хатынь". Об этом рассказал корреспонденту БЕЛТА директор НАРБ Вячеслав Селеменев.

Сборник будет состоять из двух частей. В первую вошли документы, рассказывающие о трагедии, произошедшей 22 марта 1943 года в белорусской деревне Хатынь. Это документы и материалы партизанских соединений, показания свидетелей, а также непосредственно виновников того кошмара - карателей 118 полицейского охранного батальона и особого батальона СС "Дирлевангер".

Вторая часть посвящена созданию Мемориального комплекса "Хатынь". Сюда войдут материалы, касающиеся истории возникновения самой идеи, ее воплощения в жизнь.

По словам Вячеслава Селеменева, в настоящее время еще ведется работа по поиску необходимых документов. Ожидается, что содействие в работе над изданием окажут и немецкие ученые.-0-