Вы здесь

Виртуальные читальные залы открыты в нынешнем году во всех областных библиотеках Беларуси

27 августа, Минск /Жанна Котлярова - БЕЛТА/. Виртуальные читальные залы в этом году открыты во всех областных библиотеках Беларуси, сообщил директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский сегодня на коллегии Министерства культуры.

Читатели имеют возможность доступа к информационной базе, включающей 8,5 тыс. названий научных журналов мира, электронную библиотеку российских научных журналов. В то же время, по словам директора НББ, эффективность использования этой базы очень низкая, несмотря на достаточно большой интерес в регионах к таким информационным ресурсам. Проблема в том, что областные библиотекари сами не пользуются предоставленными возможностями и не умеют это делать. Естественно, что они и не могут предложить читателям такие материалы.

Создание виртуальных читальных залов Национальная библиотека Беларуси намерена продолжить и предоставлять пользователям в регионах. Но одновременно необходимо повышать квалификацию кадров. Для решения этой проблемы НББ планирует провести семинар для сотрудников библиотек по организации работы виртуальных читальных залов.

Роман Мотульский отметил, что создан также виртуальный центр правовой информации, где собраны ссылки на все юридические консультативные службы, центры. Здесь можно получить необходимый телефон, информацию о том, к кому обращаться. Юридическую консультацию библиотекарь не дает, так как не имеет на это права, а лишь находит необходимый документ. Бесплатные консультации в регионах регулярно проводятся юристами.-0-