Вы здесь

Лукашенко: победы, как у Домрачевой, лучше всякой дипломатии способствуют формированию позитивного имиджа страны

Лукашенко: победы, как у Домрачевой, лучше всякой дипломатии способствуют формированию позитивного имиджа страны

Победы, как у белорусской биатлонистки Дарьи Домрачевой, лучше всякой дипломатии способствуют формированию позитивного имиджа страны. Такое мнение выразил Президент Беларуси Александр Лукашенко во время чаепития в кругу белорусских болельщиков с обладательницей золотой олимпийской медали в гонке преследования, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент Беларуси Александр Лукашенко был одним из первых, кто поздравил Дарью Домрачеву с победой. В доме главы государства собрались болельщики, члены белорусской команды, куда вскоре прибыла и главная виновница торжества. Младший сын Президента Николай преподнес спортсменке букет цветов. А затем Дарью подхватили на руки и долго качали, подбрасывая в воздух.

Празднование и поздравления продолжились поздно ночью за совместным чаепитием. Конечно, звучали и тосты, и пожелания будущих побед, ведь Олимпиада еще в самом разгаре, и Дарье предстоит еще не один ответственный старт.

Александр Лукашенко поделился собственными впечатлениями от выступления Дарьи Домрачевой и ее соперниц, рассказал, что внимательно следит за спортивными баталиями в Сочи. Глава государства подчеркнул, что подобные спортивные победы порой лучше всякой дипломатии способствуют формированию имиджа страны и росту ее узнаваемости в мире.

В свою очередь Дарья Домрачева отметила усилия всей команды в достижении такого высокого результата. По ее словам, для победы в этот день "сошлись все звезды". Олимпийская чемпионка также рассказала, что перед началом Олимпиады специально решила поберечься, а потому отказалась нести на церемонии открытия Государственный флаг Республики Беларусь. "Чтобы сохранить форму, не заболеть. У меня мысль была: я не понесу этот флаг на открытии, лучше я финиширую с белорусским флагом", - отметила спортсменка.

"Значит, понесешь на закрытии!" - заметил глава государства.

"Это твоя Олимпиада", - сказал Президент, обращаясь к Дарье. Александр Лукашенко также выразил уверенность, что и другие белорусские спортсмены, в том числе члены национальной команды по биатлону, способны завоевать олимпийские медали.

 

Белта