Вы здесь

Трудовые пенсии в новом размере и доплата за февраль будут выплачены в марте

20 февраля, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси трудовые пенсии в новом размере, повышенном в связи с указом президента с 1 февраля, будут выплачены в марте нынешнего года. В марте также будет осуществлена и доплата - разница между новым размером пенсии и фактически уже выплаченным по февральским ведомостям. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования Минтруда и соцзащиты Валентина Королева.

Она отметила, что на основании Указа Президента Республики Беларусь от 19 февраля 2008 года №92 с февраля текущего года исчисление размеров трудовых пенсий производится исходя из средней заработной платы работников республики Br770 тыс. 803.

Увеличение с февраля размера трудовых пенсий, выплачиваемых органами по труду, занятости и социальной защите, коснется 2 млн. 375 тыс. белорусских пенсионеров.

В результате перерасчета трудовая пенсия по возрасту увеличится, по оценке, в среднем почти на 6% и составит Br366 тыс. Минимальная пенсия по возрасту при стаже 25/20 лет (для мужчин и женщин соответственно) составит Br165,6 тыс. Размер увеличения пенсии в каждом конкретном случае будет зависеть от параметров стажа и заработка, зафиксированных в пенсионном деле, уточнила специалист. Максимальный размер пенсии по возрасту при стаже работы 45/40 лет и индивидуальном коэффициенте заработка 4,0 и выше составит Br569,4 тыс. Для работающих пенсионеров, индивидуальный коэффициент заработка которых превышает 1,3, размер максимальной пенсии по возрасту достигнет Br413,3 тыс.

Дополнительные расходы Фонда социальной защиты населения Министерства труда и соцзащиты на выплату трудовых пенсий в связи с перерасчетом составят Br47 млрд. ежемесячно.

Валентина Королева добавила, что с февраля при расчете минимальных трудовых и социальных пенсий, надбавок и повышений к пенсиям применяется новый бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения (в ценах декабря). В феврале эти пенсионные выплаты уже были повышены на 2,3-7,8%.-0-