Вы здесь

Первый урок в школах Беларуси 1 сентября будет посвящен 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

28 августа, Минск /Юлия Ванина – БЕЛТА/. Первый урок во всех школах Беларуси 1 сентября будет посвящен 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Об этом рассказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА заместитель министра образования Беларуси Казимир Фарино. Он подчеркнул, что этот день станет лейтмотивом праздничных мероприятий: конкурсов, концертов, выставок, которые проведут учреждения образования Беларуси на протяжении 2008/2009 учебного года.

По словам собеседника, в нынешнем году в первые классы придут более 93 тыс. школьников, а всего в средние общеобразовательные учреждения 1 сентября за парты сядут около 1 млн. 200 человек.

Казимир Фарино также отметил, что в связи с переходом системы образования Беларуси на 11-летний срок обучения в школе все учебные программы, планы и методические рекомендации были подготовлены заранее. Руководители системы образования, методисты, педагоги ознакомились с материалами и готовы к новому учебному году.

Заместитель министра образования сообщил, что не подписали паспорта готовности только 16 школ Беларуси. Они будут подписаны в течение последних дней августа. Еще около 70 школ продолжат капитальные ремонты в сентябре 2008 года, но "это не помешает учащимся получать знания", отметил Казимир Фарино. По его словам, в этих школах будет вестись работа по капитальному ремонту фасадов, отдельных помещений, в которых не учатся дети. -0-