Вы здесь

Белорусское радио в новом вещательном сезоне увеличит количество интерактивных проектов

28 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первый национальный канал Белорусского радио - крупнейший радиоканал Беларуси, многократный победитель Национального конкурса "Бренд года" в потребительской номинации 1 сентября начинает вещательный сезон 2008/2009. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Белтелерадиокомпании.

В эфире появятся новые проекты, обновятся уже имеющие своих слушателей радиопередачи. В основе вещательных приоритетов канала - оперативность, массовость, доступность.

Основные события в политической, социально-экономической, культурной и спортивной жизни Беларуси и мира круглосуточно находятся в центре внимания репортеров службы информации. В течение дня - политические комментарии, экономические новости, обзоры белорусской и зарубежной прессы. Канал имеет самую разветвленную сеть собственных корреспондентов. География прямых репортажей - Россия, Украина, Латвия, Эстония, Молдова, Армения, Азербайджан, Польша.

Отличительной особенностью сезона является форматирование вещания. С учетом национального статуса, общественного значения и социальных функций определен формат канала - "General programme", основанный на сочетании информационных, тематических и музыкальных передач, ориентированных на слушателей различных социальных групп и возрастных категорий.

Cтруктуру эфирного часа составляют выпуски "Новостей", прогноз погоды, аналитические передачи, реклама, рубрики и музыка различных стилей и направлений.

У слушателей Первого национального большой популярностью пользуются передачи, основанные на SMS-сервисах и телефонных звонках. В связи с этим в новом сезоне увеличено количество интерактивных проектов.

Среди новых передач - "Грамадская прыёмная" (аналитическая программа о работе с обращениями граждан), "Улада народа" (общественно-политическая передача о деятельности органов законодательной власти), "Юрыдычная кансультацыя" (правовая программа), "Інтэлектуальны марафон" (программа-викторина), "Добры дзень!" (информационно-музыкальная передача), "СМС-эфір" (интерактивная программа по заявкам), "Кароткія гісторыі" (вечерний радиосериал), "Радыёла" (музыкально-познавательная программа о музыке 60-80 годов), тематические музыкальные программы "Мелодыі дзяцінства", "Накцюрн", "Рэтра-канцэрт", "У свеце электроннай музыкі" и другие.

Ряд программ, имеющих стабильную аудиторию, сохраняются и усовершенствуются. Информационно-музыкальный канал "Раніца з Беларускім радыё" по будням будет выходить дважды в день (5.00-6.00 и 8.00-9.00).

В рамках общественно-политической программы "Актуальны мікрафон" будут выходить тематические выпуски, а также совместные с печатными изданиями и информационными агентствами "прямые линии".

Программа "Начная магістраль" с нового сезона будет выходить ежедневно. В проекте "Для тех, кто дома" появится расширенный субботний выпуск.

В рамках молодежной передачи "Адкрытая пляцоўка" появятся новые рубрики, специальные проекты, посвященные вопросам профессиональной ориентации юношей и девушек, деятельности общественных организаций, государственной поддержки одаренной молодежи, профилактики в молодежной среде негативных явлений.

Гостями проекта "Культурная прастора" в вечернем эфире будут известные в нашей стране и за рубежом деятели культуры и искусства, эстрадные исполнители.

Популярный проект "Сустрэчы з песняй" преобразуется в полноценную еженедельную передачу, которая будет выходить по субботам (17.10-18.00) и вторникам (22.10-23.00 - повтор).

Один из наиболее популярных проектов "Вітаем, віншуем, жадаем!" по выходным будет выходить в расширенном формате. В структуре передачи кроме традиционных письменных заявок и телефонных звонков будут более активно использоваться SMS-поздравления.

Музыкальная политика канала по-прежнему будет основываться на пропаганде творчества белорусских авторов и исполнителей.

Быть всегда интересным для своих слушателей, вместе обсуждать актуальные вопросы, приятно и с пользой отдыхать - все это отражается в девизе самого популярного радиоканала страны "Будем вместе!".

С программой передач канала на новый вещательный сезон можно познакомиться на сайте Белтелерадиокомпании, а также в газетах "Знамя юности" и "Белорусская нива".-0-