Вы здесь

ГАИ МВД Беларуси сегодня проведет акцию "Безопасная дорога в первый класс"

1 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Управление Госавтоинспекции МВД Беларуси сегодня проведет акцию "Безопасная дорога в первый класс", сообщили корреспонденту БЕЛТА в ГАИ республики.

В день знаний сотрудники ГАИ посетят школы, встретятся с первоклассниками, в интересной и развлекательной форме познакомят их с основными правилами дорожного движения. Ребятам и их родителям вручат красочные буклеты с рекомендациями ГАИ и предложат на основе специального макета составить схему безопасного пути от дома до школы. Каждый первоклассник во время акции получит от инспекторов полезный подарок - подвеску либо браслет из световозвращающего материала.

В ГАИ подчеркнули, что из года в год с началом учебного года фиксируется всплеск дорожно-транспортных происшествий с участием детей, которые за время каникул успели забыть об элементарных правилах безопасного поведения на дороге. Основными причинами дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов являются переход через проезжую часть в неустановленном месте, неожиданный выход из-за транспортного средства, зданий, сооружений, ограничивающих обзорность дороги водителю, неподчинение сигналам светофора, игра на проезжей части.

Родителям необходимо позаботиться о наличии световозвращающих элементов у детей и настаивать на их использовании в темное время суток. А водители должны быть предельно внимательными вблизи детских учреждений, школ, кинотеатров, парков, остановок общественного транспорта и готовыми к внезапному появлению на дорогах маленьких участников дорожного движения, отметили в ГАИ.-0-


БЕЛТА