Вы здесь

Организациям стройкомплекса Беларуси предоставлено право списания неиспользуемых объектов

2 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Организациям стройкомплекса Беларуси предоставлено право списания неиспользуемых объектов по перечням, утверждаемым правительством. Соответствующий указ №480 "О некоторых вопросах списания неиспользуемых объектов" Президент Беларуси подписал 29 августа, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

Принятие документа обусловлено необходимостью осуществления дополнительных мер по улучшению финансового положения организаций строительного комплекса, а также списанию зданий и сооружений, объектов незавершенного строительства, длительное время не используемых в хозяйственной деятельности, непригодных к эксплуатации, находящихся в аварийном состоянии.

В настоящее время на балансе организаций стройкомплекса числится значительное количество таких объектов. Организации несут расходы по их содержанию, уплачивают налог на недвижимость, земельный налог.

Расходы на ликвидацию, списание основных средств, выводимых из эксплуатации (расходы на демонтаж, снос, вывоз демонтированного имущества), включаются в состав операционных доходов и расходов. Это отрицательно сказывается на конечном финансовом показателе (чистой прибыли) и не позволяет воспользоваться льготой по налогу на прибыль, которая предоставляется при осуществлении капитальных вложений. В связи с этим предусматривается осуществлять списание таких затрат за счет фонда переоценки.

Кроме того, в качестве источника покрытия расходов на техническое обследование, разработку проектно-сметной документации, а также демонтаж и снос объектов оценочной стоимостью свыше 10 тыс. базовых величин предусматривается использовать средства инновационных фондов, образуемых Минстройархитектуры, облисполкомами и Минским горисполкомом.

Расходы, связанные со списанием объектов оценочной стоимостью до 10 тыс. базовых величин, предполагается осуществлять за счет собственных средств организаций, на балансах которых находятся данные объекты.

При этом перечни не завершенных строительством объектов, зданий и сооружений, находящихся в аварийном состоянии, ежегодно будут утверждаться правительством на основании определенных порядка и условий формирования таких перечней.

Указ вступает в силу через 2 месяца после его официального опубликования, за исключением некоторых пунктов.-0-


БЕЛТА