Вы здесь

Новополочанин из-за сбоя банковского ПО получил безлимитный карт-счет

Новополочанин из-за сбоя банковского ПО получил безлимитный карт-счет

Рабочий из Новополоцка из-за сбоя в банковской системе за 9 месяцев получил на карточку Br1,7 млрд. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА официальный представитель управления СК РБ по Витебской области Инна Горбачева. С апреля 2013 года по январь 2014-го 32-летний новополочанин снимал деньги со своего карт-счета. Однако на балансе операция списания денежных средств не отображалась. Мужчина же, достоверно зная о том, что не обладает тем количеством поступавших на карточку денег, а их сумма многократно превосходит имеющиеся у него реальные доходы, все равно систематически снимал деньги и распоряжался ими по своему усмотрению.

Сбой в программном обеспечении, приведший к финансовым потерям, был выявлен в ходе проведения плановой проверки сотрудниками банка, в связи с чем они обратились в правоохранительные органы. По поступившему заявлению сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями Новополоцкого ГОВД была проведена проверка, в результате которой установлено, что банку причинен имущественный вред в особо крупном размере. В отношении держателя карт-счета возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.209 (мошенничество в особо крупном размере) УК Республики Беларусь.

В настоящее время проводятся первоначальные следственные действия. Следователями предпринимаются все необходимые меры, способствующие возмещению причиненного ущерба. На имущество подозреваемого наложен арест.

 

21 апреля, Витебск /Ольга Богачева - БЕЛТА/.