Вы здесь

За последние три года в Беларуси отменено 12 налоговых платежей

20 февраля, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. За последние три года в Беларуси отменено 12 налоговых платежей в бюджет, в том числе пять - в 2008 году. Об этом сообщил сегодня в Минске журналистам первый заместитель министра по налогам и сборам Беларуси Владимир Полуян.

Он отметил, что за это время значительно упрощены расчеты по экологическому налогу, внесены изменения в методику исчисления НДС и других налогов. Количество нормативно-правовых актов МНС сокращено на 87 документов.

Совершенствование белорусской налоговой системы продолжается. Основные направления реформирования остаются неизменными - это ее упрощение, расширение налоговых баз, сокращение налогов, упорядочение льгот, подчеркнул первый замминистра.

Первый заместитель министра по налогам и сборам считает, что прошлый год был в этом отношении наиболее плодотворным. С 1 января 2008 года в Беларуси отменен ряд платежей - налог с пользователей автомобильных дорог, отчисления в фонд развития строительной науки, местные сборы за осуществление торговли на территории соответствующих административно-территориальных единиц, за осуществление строительства объектов на таких территориях, за размещение наружной рекламы на иностранных языках. Ранее эти средства, а это примерно Br1 трлн., вовлекались в налоговый оборот, а теперь остаются в распоряжении плательщиков. Они идут на развитие производства, техническое перевооружение, что, соответственно, увеличивает объемы производства продукции и обеспечивает рост поступления других налогов в бюджет.

Владимир Полуян подчеркнул, что в нынешнем году продолжится работа по снижению налоговой нагрузки. В 2009 году налоговая система должна упроститься за счет очередного сокращения числа налогов и сборов, унификации объектов налогообложения и упрощения порядка исчисления налогов и сборов. Будет также пресекаться уклонение от уплаты налогов. Самыми уязвимыми в этом смысле сферами являются комиссионные сделки, туристические услуги, отметил он. Планируется также продолжить упрощение экологического налога, который сегодня является очень громоздким и состоит из восьми платежей.

Первый замминистра сообщил, что "в 2009 году упрощение налоговой системы позволит оставить на развитие налогоплательщикам также не менее Br1 трлн., а может быть, и больше". Результатом этой работы станет улучшение развития экономики страны, подчеркнул Владимир Полуян. -0-