Вы здесь

ЦИК приступит сегодня к рассмотрению жалоб на отказ в регистрации кандидатами в депутаты

3 сентября, Минск /Наталья Ильичева - БЕЛТА/. ЦИК Беларуси приступит к рассмотрению жалоб на отказ в регистрации кандидатами в депутаты Палаты представителей на заседании 3 сентября. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил секретарь Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Николай Лозовик.

На первом заседании будут обсуждаться обращения претендентов на депутатские кресла, которые выдвигались по всем шести областям Беларуси, кроме города Минска. Заявления незарегистрированных кандидатов, баллотирующихся по Минску, Центризбирком рассмотрит 4 сентября.

"Наиболее распространенные причины отказа в регистрации, которые оспариваются заявителями, - это нарушение порядка сбора подписей избирателей в поддержку выдвиженца, выявление в подписных листах 15% недостоверных подписей от числа проверенных", - отметил секретарь ЦИК. Кроме того, оспариваются такие основания, как факт отсутствия в округе организационных структур политических партий, выдвинувших своих претендентов на депутатский мандат, неправомочность конференций трудовых коллективов. "Некоторые считают, что неуказанные в декларации о доходах и имуществе транспортные средства, земельные участки, денежные средства являются несущественными упущениями", - добавил собеседник.

"Предварительное изучение жалоб показывает, что иногда заявители правы, и ошибаться могут не только выдвиженцы, но и окружные комиссии", - отметил секретарь Центризбиркома. По его мнению, у некоторых претендентов есть шансы быть зарегистрированными, если ЦИК сочтет недостаточно весомыми причины для полученных ими отказов. Таким образом, количество кандидатов в депутаты парламента может увеличиться после рассмотрения полученных жалоб.

Напомним, что из 365 желающих баллотироваться в Палату представителей регистрацию в качестве кандидатов прошли 276 человек. В нижней палате белорусского парламента насчитывается 110 мест.-0-


БЕЛТА