Вы здесь

Германия-Беларусь 2:5

Эта встреча была очень важна для обоих соперников: белорусские хоккеисты в четырех предыдущих матчах набрали 6 очков, а сборная Германии имела на один балл меньше и также ведет борьбу за выход в четвертьфинал мирового первенства. Именно поэтому команды начали встречу довольно осторожно, и за первые 8 минут игрового времени вратари почти не вступали в игру. Это несколько расслабило голкипера белорусов Виталия Коваля, который в самом начале 9-й минуты пропустил бросок Кая Хоспельта от синей линии - 1:0 в пользу Германии. Белорусские хоккеисты не смогли быстро отыграться, а немцы, воодушевленные первым успехом, вскоре удвоили результат после сольного прохода Александра Барты. Пропустив два гола, подопечные Глена Хэнлона усилили натиск на ворота Роба Цеппа и на 16-й минуте получили численное преимущество, которое тут же реализовал Андрей Степанов.

В перерыве главный тренер белорусов Глен Хэнлон решил заменить вратаря, место Виталия Коваля занял Кевин Лаланд, которому сразу же пришлось отразить несколько опасных бросков. Белорусские хоккеисты также не отсиживались у своих ворот, и в одной из атак шайба попала в штангу ворот соперников. Немцы не раз отвечали контратаками, используя оплошности хозяев мирового первенства, но Лаланд был надежен и несколько раз выручил команду в безнадежных ситуациях. На 15-й минуте белорусы все же сумели сравнять результат, когда мощный бросок Андрея Степанова отразил Роб Цепп, а Алексей Угаров добил шайбу в ворота - 2:2.

В заключительной трети поединка хозяева сразу пошли вперед, и через 3 минуты Михаил Грабовский после броска Сергея Костицына отлично сыграл на "пятачке" у ворот Цеппа и впервые вывел белорусов вперед. Прошло чуть более минуты, и свою первую шайбу на минском ЧМ забросил белорусский канадец Джефф Платт - 4:2. Вскоре его успех повторил Михаил Грабовский, оформивший голевой дубль за 10 минут до окончания встречи.

После сегодняшнего успеха в активе сборной Беларуси стало 9 очков и она обошла финнов и американцев, догнав Латвию. Свой следующий матч белорусы проведут в понедельник, 19 мая, против сборной Латвии, а во вторник, 20 мая, завершат предварительный раунд встречей с лидерами группы В российскими хоккеистами.