Вы здесь

Сегодня отмечается Международный день родного языка

21 февраля, Минск /Анна Громыко - БЕЛТА/. Сегодня отмечается Международный день родного языка, провозглашенный 30-й Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года.

Он был провозглашен с целью сохранения и развития исчезающих языков малых наций и народностей. Все шаги по способствованию распространения родных языков служат не только содействию языковому разнообразию и многоязыковому образованию, развитию более полного знакомства с языковыми и культурными традициями по всему миру, но и крепят солидарность, основанную на взаимопонимании, терпимости и диалоге.

Сегодня в мире говорят на более чем 6 тыс. языках. 95% используют всего 4% населения нашей планеты. Часть из них имеет письменность, другие не имеют. Разные языки используют разные формы письма, с каждым связаны культурные особенности разных народов. Больше половины из существующих в мире языков находятся на грани исчезновения. По данным ЮНЕСКО, каждый месяц исчезают два языка.

Эксперты ООН предлагают для сохранения родных языков использовать их в школьном образовании в сочетании с официальным языком.

Беларусь - полиэтническое государство, в котором проживают представители более 100 национальностей: белорусы, русские, поляки, украинцы, а также чехи, словаки, литовцы, латыши, евреи, татары, азербайджанцы, армяне, корейцы, немцы, грузины, молдаване, цыгане и другие. По данным последней переписи населения, проведенной в феврале 2000 года, 73,7% граждан Беларуси называют родным языком белорусский, русский - 24,1%. А языком, на котором обычно разговаривают: белорусский называют - 36,7% жителей, русский - 62,8%.-0-