Вы здесь

Беларусь в 2009 году намерена впервые принять участие в танцевальном конкурсе "Евровидение"

8 сентября, Минск /Жанна Котлярова - БЕЛТА/. Пара из Беларуси впервые выйдет на сцену международного танцевального конкурса "Евровидение" в 2009 году. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Белтелерадиокомпании Александр Мартыненко.

По его словам, Национальная государственная телерадиокомпания Беларуси, которая является членом Европейского вещательного союза (ЕВС), намерена подать заявку на участие белорусской пары в конкурсе в 2009 году.

Танцевальное "Евровидение", организатором которого является ЕВС, - новый конкурс, и в нынешнем году проходил второй раз. Концепция танцевального конкурса схожа с песенным "Евровидением", но участвуют в нем не вокалисты, а танцевальные пары, в которой лишь один партнер - профессиональный танцор. Второй исполнитель, как правило, участник местного шоу "Танцы со звездами". Оценку выступающим выставляют профессиональное жюри и зрители.

Чтобы отобрать достойную пару, Белтелерадиокомпания намерена организовать телевизионный проект. В Беларуси есть неплохая танцевальная школа, обязательно найдутся артисты, которые смогут на высоком уровне представить страну на международной сцене, считает Александр Мартыненко.

Белтелерадиокомпания транслировала два предыдущих танцевальных конкурса. Как отметил зампредседателя Белтелерадиокомпании, телезрители с большим интересом относятся к танцевальному "Евровидению". Трансляция этого конкурса, так же как песенного и детского "Евровидения", проходит в Беларуси при высоких рейтинговых показателях.-0-


БЕЛТА