Вы здесь

Поправки по штрафам о превышении скорости вступают в силу с 28 июля

Поправки по штрафам о превышении скорости вступают в силу с 28 июля

 Сегодня вступают в силу некоторые положения закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения», сообщает БЕЛТА. 

В частности, поправки касаются превышения скорости, зафиксированного автоматическими приборами. Если водитель превысил скоростной режим на 10-20 км/ч, налагается штраф 0,5 базовой величины (одна базовая сейчас равна Br150 тыс.), на 20-30 км/ч — 2 базовые, на 30-40 км/ч — 4, свыше 40 км/ч — 6. При этом если нарушение зафиксировано именно автоматической камерой, то принцип повторности при наложении штрафа не действует.

Кроме того, за невыполнение требования сотрудника милиции об остановке транспортного средства — штраф от 2 до 8 базовых в

еличин, а за неоднократное невыполнение таких — от 3 до 10 величин или лишение права сроком до 6 месяцев. За действия, повлекшие преследование сотрудниками милиции, — от 5 до 20 базовых с лишением прав на два года (или без лишения).

Также поправки предполагают введение автоматической фотофиксации нарушений правил парковки. Как сообщал ранее начальник ГАИ Минска Дмитрий Корзюк, несколько таких приборов уже тестируются в столице. Он также отметил, что закон дает дорожной милиции три месяца на то, чтобы подготовиться технически к запуску фотофиксации нарушений правил парковки. Фактически эта система должна заработать в октябре 2014 года.

За нарушение правил парковки или неправомерную парковку на месте для инвалидов, зафиксированные автоматическими камерами, будет налагаться штраф 1 базовая, а для большегрузной техники — 3 базовые величины