Вы здесь

Хозяйства Гродненской, Минской и Могилевской областей лидируют по ежедневным темпам уборки сахарной свеклы

11 сентября, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Самые высокие ежедневные темпы уборки сахарной свеклы - свыше 7-8% имеют хозяйства Гродненской, Минской и Могилевской областей, сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

В целом по Беларуси на 10 сентября в хозяйствах убрано 6,2 тыс. га сахарной свеклы, что составляет 6,2% к общей уборочной площади. Накопано 227 тыс.т сладких корнеплодов. На аналогичную дату прошлого года было собрано 266,3 тыс.т.

Средняя урожайность сладких корнеплодов составляет 367,8 ц/га, что на 30 ц больше, чем в прошлом году на аналогичную дату. По оценке специалистов, для ранних сроков созревания это вполне нормальный показатель. Главное, чтобы сахаристость корнеплодов была близка к базисной -16%. В настоящее время она составляет 15,3%, в Брестской области - 15,8%.

Самая высокая урожайность сахарной свеклы в текущем году в хозяйствах Гомельской, Гродненской и Минской областей, где она соответственно составляет 402,8 ц/га, 399,2 ц/га, 389,3 ц/га.

На уборке сладких корнеплодов задействован 131 свеклоуборочный комбайн, или 12,7% от их наличия. Вывезено на свеклоприеменые пункты и площадки 176,5 тыс. т сладких корнеплодов, или 77,8% от накопанного. В предстоящие выходные синоптики обещают заморозки, но они не остановят рабочий конвейер уборки, тем более, что небольшие минусовые температуры способствуют лучшему хранению корней. "Проблем в транспортировке сырья сейчас нет. Для перевозки привлечены большегрузные автомобили из Минтранса и РО "Белагросервис", а также железнодорожные вагоны, если хозяйства удалены от сахарных комбинатов более чем на 100 км", - пояснили специалисты. Все возникающие вопросы решаются в рабочем порядке.

В счет госзаказа на сахарные комбинаты Беларуси поступило 166,5 тыс. т сырья, это составило около 5% к плану. В нынешнем году госзаказ на сахарную свеклу составляет 3 млн. 450 тыс.т. Корнеплодов ранних сроков созревания планируется собрать не менее 760 тыс.т. В концерне "Белгоспищепром" отметили, что с переработкой заготовленного сырья сахарные комбинаты справляются. В текущем году их суммарная мощность возросла до 26,6 тыс.т , что на 1,2 тыс. т больше, чем в 2007-м.

Начата отгрузка мелассы на Минский дрожжевой комбинат, которая необходима этому предприятию для производства прессованных дрожжей. Отгрузка мелассы сельским хозяйствам начнется в ближайшие дни, уточнил начальник управления координации деятельности сахарной и кондитерской отраслей концерна "Белгоспищепром" Валентин Командиров. По его словам, составлен график, согласно которому сельхозпредприятия должны забирать мелассу уже с конца текущей недели. Необходимо твердо соблюдать график, чтобы емкости сахарных заводов не переполнялись.

В текущем году хозяйства Беларуси намерены собрать не менее 3,7 млн.т сахарной свеклы, что на 2,3% больше, чем в 2007-м. В сезон 2008/2009 года планируется произвести не менее 500 тыс.т сахара из сахарной свеклы. Это на 8,6% больше, чем в сезон 2007/2008 года.-0-


БЕЛТА