Вы здесь

Украина вводит новый порядок пропуска автомобилей через границу

11 сентября, Киев /Людмила Степнова - БЕЛТА/. В Украине вводится новая технология осуществления приграничного и таможенного контроля в пунктах пропуска через государственную границу для автомобильного соединения, сообщают информагентства со ссылкой на пресс-службу Государственной пограничной службы Украины.

Новая система пропуска автомобилей через границу исключает дублирование функций работников пограничных и таможенных служб и выполнение несвойственных им задач, и начнет действовать уже с 17 сентября. При этом ряд элементов, которые предусматривает новая технология, многим участникам пограничного движения уже известны еще по экспериментальному их введению, но сейчас они соответствующим образом будут регламентированы нормативными документами.

В частности, это предоставление права гражданам лично выбирать полосу движения во время пересечения государственной границы - так называемую систему красных и зеленых коридоров.

Для граждан, пересекающих границу, нововведения обещают только дополнительные удобства, к примеру, упрощенный порядок оформления туристических и рейсовых автобусов, отметили в пресс-службе ведомства. -0-


БЕЛТА