Вы здесь

На дополнительно введенные рабочие места в 2007 году в Беларуси принято 62 тыс. человек

21 февраля, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси в прошлом году на дополнительно введенные рабочие места было принято 62 тыс. человек. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве статистики и анализа республики, в целом на предприятия и в организации республики (кроме субъектов малого предпринимательства негосударственной формы собственности) в минувшем году принято на работу 895 тыс. человек, а уволено по различным причинам 878 тыс. человек. Прием работников на 2% превышал их увольнение.

По данным статистического ведомства, из общей численности уволенных 80% работников выбыло по собственному желанию и соглашению сторон, 7% - за прогул и другие нарушения трудовой дисциплины, 1,3% - в связи с сокращением численности или штата работников, ликвидацией организаций.

По оценке Министерства статистики и анализа Беларуси, в экономике республики в 2007 году было занято 4 млн. 424,1 тыс. человек. Из них 3 млн. 536,6 тыс. человек (80%) составляли работающие в организациях (за исключением субъектов малого предпринимательства негосударственной формы собственности). Кроме того, на условиях совместительства и по гражданско-правовым договорам для работы в эти организации привлекалось 137 тыс. человек.

Число замещенных рабочих мест (работниками списочного состава, совместителями и гражданами, выполнявшими работу по гражданско-правовым договорам) на предприятиях и в организациях Беларуси составляло в 2007 году 3 млн. 673,6 тыс. Это на 11 тыс. мест (на 0,3%) больше, чем в 2006 году.-0-