Вы здесь

Информация о генно-модифицированных компонентах в продуктах в магазинах Беларуси стала обязательной

12 сентября, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Дополнительная информация о генно-модифицированных компонентах в продуктах питания с 12 сентября становится обязательной в белорусских магазинах. Именно с этого дня вступает в силу постановление Совета Министров Беларуси №1115 об ужесточении требований к реализации продукции, содержащей генетически модифицированные компоненты, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве торговли.

Как рассказала начальник управления организации торговли и услуг Минторга Людмила Петраковская, продавец обязан довести до сведения потребителей помимо сведений, содержащихся на потребительской таре, дополнительную информацию о содержании генетически модифицированных составляющих (компонентов), указав ее на ценниках, или другими способами (с помощью аннотаций, этикеток, стикеров, плакатов (постеров) и других носителей). Это должна быть надпись "Содержит ГМО" ("генетически модифицированный организм"), выполненная красным цветом и более крупным шрифтом, чем наименование товара (установлено протоколом заседания коллегии Министерства торговли от 31 июля 2008 года №17). Невыполнение требований постановления будет рассматриваться как нарушение правил торговли, подчеркнули в Минторге.

Начальник управления напомнила, что за нарушение правил торговли предусмотрена административная ответственность - штраф в размере от 2 до 10 базовых величин (часть 1 статьи 12.17 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях). Составлять протоколы об административном правонарушении вправе органы Министерства торговли.

"Нанесение дополнительной информации о ГМО необходимо с целью снижения уровня риска для жизни и здоровья граждан, связанного с потреблением пищевых продуктов, содержащих генетически модифицированные компоненты", - подчеркнула Людмила Петраковская.

В Беларуси действует стандарт, обязывающий производителя размещать информацию о наличии генно-модифицированных компонентов в продуктах питания на потребительской таре. Но производители предпочитают сообщать об этом мелким шрифтом, не очень броско, что покупатель не всегда заметит. Одним словом, не стремятся особо афишировать использование таких составляющих.

"Как представители торговли мы не говорим, что генно-модифицированные продукты это хорошо или плохо для здоровья людей. Это задача медиков и ученых, которые еще спорят по данному поводу. Мы просто информируем население об их наличии, а покупатель уже должен сам принять решение, покупать или не покупать такой продукт", - отметила Людмила Петраковская. По ее словам, наличие генетически модифицированных составляющих чаще всего отмечается в импортных продуктах питания (используется соя, модифицированный крахмал). Белорусские производители предпочитают выпускать продукцию из натуральных компонентов.-0-


БЕЛТА