Вы здесь

"Песня для Евровидения" будет определена сегодня в эфире Первого и "Беларусь-ТВ"

12 сентября, Минск /Жанна Котлярова - БЕЛТА/. Имя юного исполнителя и песня, с которой он в ноябре нынешнего года выступит за Беларусь на шестом международном детском конкурсе "Евровидение", зрители узнают сегодня в эфире Первого канала и телеканала "Беларусь-ТВ". Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Белтелерадиокомпании, прямая трансляция финального гала-концерта Республиканского детского конкурса "Песня для Евровидения" начнется в 21.40.
Гала-концерт пройдет в студии Белтелерадиокомпании. Конкурсанты будут петь вживую с использованием фонограммы "минус один". Песню-победителя определят телезрители и профессиональное жюри (50% на 50%).
Телефонное голосование телезрителей начнется сразу после выступления всех финалистов и продлится 10 минут. 10 исполнителей - 10 телефонных номеров. Первые цифры всех номеров едины: 8-803-100-03-ХX, вместо ХХ следует набирать номер понравившегося исполнителя от 01 до 10 соответственно. Звонок бесплатный.
Процедура голосования телезрителей и оглашение результатов будут осуществляться в манере, напоминающей международное "Евровидение". Каждая область голосует отдельно. Телезрители могут голосовать за представителя своего региона. После подсчета голосов дети-ведущие из студий региональных телерадиокомпаний в прямом эфире объявят лидеров голосования в каждой из областей Беларуси. Лидера от Минской области объявит победитель "Евровидения-2007" Алексей Жигалкович.
По результатам жеребьевки финалисты выступят в следующем порядке:
1. ТРИО: Надина Дарья, Молош Алина, Жукович Карина
2. Кузнецова Серафима
3. Сосунов Михаил
4. Журович Никита
5. Гузино Диана
6. Громова Диана
7. Сороко Дарья
8. Мощенко Алина
9. Стельмах Александра
10. Ермаков Кирилл.

На сайте Белтелерадиокомпании размещены анкеты и фотогалерея участников финала конкурса.

Как отметила в беседе с корреспондентом БЕЛТА исполнительный продюсер телеканала "ЛАД" Белтелерадиокомпании Людмила Бородина, финалисты конкурса достаточно сильные, каждый имеют свой образ, манеру исполнения. В гала-концерте будет представлено жанровое разнообразие. Всего на конкурс было подано 84 заявки.

Беларусь будет участвовать в детском конкурсе "Евровидение" в нынешнем году в шестой раз. На счету Беларуси два самых высоких результата - Ксения Ситник заняла первое место на детском "Евровидении" в 2005 году, а в прошлом году успех Алексея Жигалковича принес вторую в истории международного детского конкурса победу стране. Андрей Кунец в 2006 году завоевал второе место.-0-


БЕЛТА