Вы здесь

Самый высокий конкурс среди кандидатов в депутаты намечается в Минске и Могилевской области

12 сентября, Минск /Наталья Ильичева - БЕЛТА/. Самый высокий конкурс среди кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси намечается в Минске и Могилевской области: в среднем по три и более человека на один избирательный округ. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина.

Кроме того, в городе Минске и Могилевской области нет округов, где баллотируется по одному кандидату.

Самый низкий конкурс в Гродненской области: в среднем менее 2 претендентов на место. Там же насчитывается и наибольшее количество безальтернативных округов. Причем по многим избирательным округам изначально выдвигались по одному соискателю, не было никаких отказов в регистрации, добавила Лидия Ермошина.

Отметим, что в Беларуси образовано 110 избирательных округов. Столько же мест насчитывается в нижней палате белорусского парламента.

На данный момент зарегистрировано 279 кандидатов в депутаты. Рассмотрение всех жалоб на отказ в регистрации в качестве кандидатов завершено. Решения Верховного суда являются окончательными и пересмотру не подлежат, констатировала председатель Центризбиркома.

Лидия Ермошина уточнила, что в ходе нынешней избирательной кампании в ЦИК поступило 275 жалоб различного характера. Это почти в три раза меньше, чем на выборах депутатов Палаты представителей в 2004 году. Почти одна пятая часть из всех поступивших жалоб - это вопросы, не связанные с выборами.-0-


БЕЛТА