Вы здесь

Выдвижение кандидатов в состав Совета Республики завершается 15 сентября

15 сентября, Минск /Наталья Ильичева - БЕЛТА/. Выдвижение кандидатов в состав Совета Республики Национального собрания Беларуси завершается 15 сентября. Об этом в беседе с корреспондентом БЕЛТА сообщил секретарь Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Николай Лозовик.

Согласно указу от 24 июня 2008 года № 345 политическая кампания по выборам в верхнюю палату белорусского парламента продлится по 14 октября.

В соответствии с законодательством выдвижение кандидатов в члены Совета Республики завершается за 60 дней до истечения срока полномочий верхней палаты. Функция по выдвижению претендентов на сенаторские кресла возложена на президиумы районных, городских (городов областного подчинения) Советов депутатов и районные, городские исполкомы, президиум Минского горсовета и Мингорисполком, пояснил Ниолай Лозовик.

Регистрация кандидатов будет проходить с 16 по 20 сентября. Центральная избирательная комиссия проверяет соответствие порядка выдвижения, составляет об этом заключение и принимает решение о регистрации или об отказе в ней. Решение ЦИК в трехдневный срок может быть обжаловано в Верховный Суд.

Секретарь Центризбиркома напомнил, что кандидатом в члены Совета Республики вправе стать гражданин Республики Беларусь, достигший 30 лет и проживший на территории соответствующей области или города Минска не менее 5 лет. Член Совета Республики не может быть одновременно Президентом страны, депутатом Палаты представителей, членом правительства, судьей.

Выборы в верхнюю палату парламента являются непрямыми - сенаторов избирает не население, а депутаты местных Советов базового уровня на заседаниях путем тайного голосования. Совет Республики состоит из 64 парламентариев, 8 из них назначает президент страны. Остальные избираются от семи регионов - по 8 человек от каждого.

Заседания местных Советов депутатов пройдут с 21 сентября по 10 октября. Итоги выборов устанавливает Центральная избирательная комиссия. -0-


БЕЛТА