Вы здесь

Затрачиваемые на образование и спорт средства должны приносить весомый результат - А.Лукашенко

17 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 16 сентября посетил Пинский и Столинский районы Брестской области. Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе глава государства, он ознакомился с вопросами экономической эффективности внедрения современных ресурсосберегающих технологий в животноводстве, решением в Брестской области проблем с кормовым белком путем выращивания зерна подсолнечника и сои, а также строительством спортивных сооружений и развитием спортивной базы в регионе.

В частности, Президент посетил универсальный спортивный комплекс "Волна" Полесского государственного университета в Пинске. В целом Александр Лукашенко выразил удовлетворение увиденным. Вместе с тем он отметил ряд проблемных вопросов, требующих незамедлительного решения.

Глава государства обратил внимание на проблему востребованности выпускников вуза. Прежде, чем открывать набор на новую специальность, нужно доказать, что потребность таких кадров не надуманна, и эти специальности по-настоящему востребованы, сказал Президент.

По его мнению, Полесский государственный университет должен дать импульс развитию Полесья. Появление высшего учебного заведения в сравнительно небольшом городе - это явление, которое должно дать положительный эффект как в социальной, так и экономической сферах региона. Александр Лукашенко подчеркнул, что те средства, которые были затрачены государством, обязывают университет к тому, чтобы он давал соответствующий результат.

Губернатор Брестской области Константин Сумар доложил главе государства о развитии спортивной базы в регионе. Сейчас на территории области расположено 39 стадионов, 3 ледовых дворца, 5 спортивных манежей, 780 спортивных залов, 33 крытых плавательных бассейна. В Пинске насчитывается 152 спортивных сооружения. В спортивных школах города занимаются около 30 тыс. ребят по 15 видам спорта. Многие из них в этом году становились призерами первенств республики по спортивной гимнастике, шахматам, легкой атлетике, плаванию. Пинск считается мотобольной столицей страны, здесь трижды проходили чемпионаты Европы.

Александр Лукашенко ознакомился со спортивными сооружениями комплекса: ледовой ареной, залом хореографии, лабораторией по изучению здорового образа жизни, залом игровых видов спорта, бассейном. Заниматься спортом в универсальном комплексе "Волна" Полесского госуниверситета могут не только студенты, но и жители города.

Президента проинформировали о созданном в Полесском госуниверситете учебном научно-производственном объединении "Здоровье". Это научно-исследовательские лаборатории, учебно-медицинский центр, центр физической культуры и спорта, факультет организации здорового образа жизни. Здесь разрабатываются, апробируются и внедряются новые технологии. Объединение сочетает научные исследования с образовательным процессом и высокими технологиями в области медицины, спорта, здорового образа жизни. В "Здоровье" работают секции по 21 виду спорта, группы здоровья с учетом возраста и вида деятельности, риска развития различных заболеваний. Специалисты научно обосновывают программы оздоровления для различных категорий населения. Особенно ощутимые результаты приносит работа по оздоровлению детей с ограниченными возможностями, занятия с которыми проводят студенты вуза. Одно из таких занятий проходило во время посещения главой государства спортивного комплекса.

Как рассказали Президенту, в течение ближайших двух лет в Пинске планируется создать генетическую базу данных населения города, что позволит выявить группы риска по тем или иным заболеваниям и в дальнейшем проводить соответствующие профилактические меры по оздоровлению. Кроме того, генетическая экспертиза позволит установить, занятия какими видами спорта оптимальны для здоровья конкретного человека, а также для реализации его спортивного потенциала.

Глава государства позитивно оценил развитие спортивной базы Полесского государственного университета. По его мнению, здесь созданы прекрасные условия для подготовки спортсменов всех уровней, необходимо только решить проблему тренерских кадров.

Александр Лукашенко потребовал, чтобы в результате деятельности спортивного комплекса хотя бы частично окупались потраченные государством большие средства на создание этого спортивного сооружения.

Во время посещения Пинского и Столинского районов обсуждалась проблема рационального использования земель в пойме Припяти. Президент поручил незамедлительно решить данный вопрос.

"Пролетите от Пинска до Мозыря, и вы увидите огромные незадействованные территории, на которых хватает бесхозяйственности. Там нужно наводить порядок", - сказал Александр Лукашенко, обращаясь к руководству Брестской области.

Рациональное использование пойменных земель на Полесье - это важнейшая государственная проблема, к решению которой должны подключиться специалисты Полесского государственного университета и других учебных и научных учреждений Беларуси, подчеркнул Президент. "До весны будущего года планируйте, как эффективно использовать этот огромный ресурс нашей страны, который должен давать деньги. В течение лета проводите эксперимент, а осенью должно быть принято окончательное решение", - сказал он.

Пойма Припяти может стать идеальным местом для развития мясного животноводства. По мнению главы государства, перспективным направлением рационального использования природных богатств этого региона может стать и агротуризм. "Это выгодное дело. Здесь можно строить агродеревни, куда люди поедут отдыхать, ловить рыбу, охотиться. Живописные ландшафты, чистый воздух, богатые природные ресурсы - хорошая база для развития туризма", - отметил Александр Лукашенко. По его мнению, не нужно возводить здесь шикарные комплексы, все должно быть просто, удобно и комфортно. Главное - не нарушать природного баланса.

Затем Президент посетил СПК "Федорский" Столинского района. Это - одна из девяти базовых сельхозорганизаций района. Ее доля в районном объеме сельхозпроизводства составляет 22%. Основное направление деятельности комплекса - мясное животноводство с производством молока, зерна и кормов. Хозяйство располагает территорией в 10 тыс.га.

СПК эффективно развивается, о чем свидетельствуют цифры. В частности, в минувшем году от реализации продукции в хозяйстве получено Br2 млрд. прибыли, в том числе от продажи мяса КРС - Br1,4 млрд. Уровень рентабельности составил 20,1%, без учета господдержки - 12,1%. По результатам работы за 7 месяцев текущего года предприятие получило Br11,4 млрд. выручки, при этом чистая прибыль составила Br2,5 млрд.

Президент одобрил проведение реконструкции ферм по образцу этого сельхозпредприятия. Коровники нового образца в СПК устроены на основе энергосберегающих технологий. "Надо ориентировать все фермы на реконструкцию по такому образцу", - сказал Александр Лукашенко.

В свою очередь, министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Семен Шапиро проинформировал, что в перспективе планируется реконструировать 1800 ферм. Начнется эта работа с аварийных ферм, которые требуют немедленного восстановления.

После посещения фермы в СПК "Федорский" Президент ознакомился с технологиями выращивания и уборки подсолнечника. Производство семян подсолнечника является сравнительно новым направлением в белорусском растениеводстве. Лидером данной отрасли является Брестская область. В этом году подсолнечник был высеян на 3 тыс.га. Эта культура позволяет в значительной степени снять проблему обеспечения белком кормовой базы животноводства. Кроме того, выращивание подсолнечника является высокорентабельным производством. Уже сегодня на первых подсолнечниковых полях достигнута урожайность 26-27 ц/га. Совершенно очевидно, что эта культура имеет большую перспективу. Важно и то, что ее выращивание позволит в значительной степени обеспечить импортозамещение поставок растительного масла и шрота для предприятий АПК.

Первые результаты, которые были продемонстрированы Президенту, обнадеживают. Однако, как было отмечено, предстоит еще большая работа по отлаживанию технологии выращивания подсолнечника в Беларуси и по районированию новых сортов этой культуры.

Глава государства поручил в течение года решить все вопросы, связанные с хранением и переработкой кукурузы, подсолнечника и рапса.

Президент также одобрил предложение по строительству нового завода по переработке семян кукурузы в Ивацевичах.

Александр Лукашенко поручил правительству увеличить расходы на мелиорацию почв в Брестской и Гомельской областях до Br70 млрд. в год на каждую.

В целом Президент дал положительную оценку сделанному на Брестчине по выполнению поручений, данных в ходе его поездки по чернобыльским регионам в апреле этого года.-0-


БЕЛТА