Вы здесь

Количество платёжных терминалов должно увеличиться

Количество платёжных терминалов должно увеличиться

 На территории Республики Беларусь с 22 июля 2014 года вступило в силу принятое Советом Министров Республики Беларусь, Национальным банком постановление от 21.05.2014 № 489/7 «О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16».

Данным постановлением предусмотрен новый подход в отношении установки юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в объектах торговли и услуг платёжных терминалов для регистрации операций, производимых с использованием банковских платёжных карточек.

Во-первых, изменён Перечень объектов, в которых юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны установить платёжные терминалы (далее – Перечень), в него включены:

*все павильоны и киоски (ранее терминалами оснащались павильоны только с торговым залом);

*автомобили-такси;

*санатории, дома (базы) отдыха, оздоровительные центры (комплексы);

*диагностические станции, осуществляющие технический осмотр транспортных средств;

*кассы железнодорожных станций (при обслуживании более 250 пассажиров в сутки и наличии линий связи).

Также платёжными терминалами будут оснащаться расположенные в капитальных строениях (зданиях и сооружениях) все торговые объекты (ранее – только розничные) и объекты общественного питания (ранее – только стационарные торговые).

Из Перечня исключены объекты бытового обслуживания населения с количеством работников, непосредственно оказывающих бытовые услуги, не более 1 человека в смену.

Во-вторых, платёжные терминалы должны быть установлены в тех объектах (согласно Перечню), в которых реализация товаров, выполнение работ, оказание услуг, деятельность в сфере игорного бизнеса:

*будут начаты после 22.07.2014 г. (терминалы должны быть установлены до начала реализации товаров, работ, услуг, осуществления деятельности в сфере игорного бизнеса);

*осуществлялись в течение 2013 г. и размер полученной выручки за указанный год по каждому объекту составил более (терминалы должны быть установлены до 01.01.2015 г.):

- 7 500 базовых величин (975 млн. рублей);

- 15 000 базовых величин (1 950 млн. рублей) – по объекту системы потребительской кооперации;

- 3 750 базовых величин (487,5 млн. рублей) – по объекту бытового обслуживания населения;

*осуществляются и платёжные терминалы не установлены (кроме вышеназванных объектов):

- с 01.07.2015 г.  – в городах областного подчинения (в т.ч. в Могилёве и Бобруйске) и г. Минске;

- с 01.01.2016 г. – в городах районного подчинения;

- с 01.07.2017 г. – на всей территории Республики Беларусь.

Количество устанавливаемых в объектах платёжных терминалов должно соответствовать количеству единиц кассового оборудования, игорных заведений.

В-третьих, все юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны обеспечить наличие платёжных терминалов, обеспечивающих в том числе приём к оплате банковских платёжных карточек международных платёжных систем Visa и MasterCard, внутренней платёжной системы «БЕЛКАРТ», эмиссию которых осуществляют банки Республики Беларусь.

В целях обеспечения своевременного исполнения обязанности по установке в объектах платёжных терминалов субъектам хозяйствования целесообразно заранее до наступления указанных выше сроков (не менее чем за три месяца до возникновения обязанности) обратиться в банк по вопросу заключения договора на обслуживание держателей банковских платёжных карточек в объектах торговли (услуг) и предоставление платежных терминалов.

Следует отметить, что в Республике Беларусь в настоящее время внедряется более современное и дешёвое по сравнению с применяемыми платёжными терминалами оборудование, используемое для безналичных расчётов.

Справочно. В Республике Беларусь разработано и внедрено в промышленную эксплуатацию специальное устройство – терминал «ГандлярОК» с соответствующим сервисом, обеспечивающее приём к оплате банковских платёжных карточек международных платёжных систем Visa, MasterCard и Maestro, эмитированные ОАО «АСБ Беларусбанк» и другими банками, а также проводится работа по возможности приёма к оплате банковских платёжных карточек платёжной системы «БЕЛКАРТ». Учитывая низкую общую стоимость такого терминала (в 3 и более раза ниже по сравнению с обычным платёжным терминалом) и возможность его использования в небольших объектах торговли и сервиса, данное решение позволит вовлечь в сферу безналичных расчётов посредством банковских платёжных карточек значительное количество объектов торговли и сферы услуг, где установка стационарных платёжных терминалов является затруднительной либо коммерчески неэффективной.

Ответственность за отсутствие терминалов для приёма наличных денежных средств при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг установлена частью 1 статьи 12.20 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и предусматривает наложение штрафа на индивидуального предпринимателя в размере до 100 базовых величин (до 15 млн. рублей), а на юридическое лицо – от 10 до 200 базовых величин (от 1,5 до 30 млн. рублей).

С начала года налоговыми органами на территории Могилёвской области по вопросу установки платёжных терминалов проведено 184 тематических оперативных проверки. К административной ответственности привлечено 192 субъекта предпринимательской деятельности, общая сумма штрафов составила 259,7 млн. рублей.

 

Пресс-центр инспекции МНС

Республики Беларусь по Могилёвской области.